Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Православные святыни будут установлены на федеральных трассах при въезде в Нижегородскую область

Православные святыни будут установлены на федеральных трассах при въезде в Нижегородскую область

11:30, 2 февраля 2006

Совместная группа Управления федеральной трассы Москва – Нижний Новгород (М7) и Нижегородской епархии определила места установки православных киотов на въездах в Нижегородскую область. Как сообщил главный государственный инспектор Федерального дорожного агентства, руководитель Управления федеральной трассы Москва – Нижний Новгород Игорь Донато, святыни будут установлены на въездах со стороны Владимирской области и Республики Мордовия.

На прошлой неделе прошла встреча епископа Нижегородского и Арзамасского Георгия и главного государственного инспектора Федерального дорожного агентства Игоря Донато. На встрече были приняты проекты киотов. Предполагается, что высота каждого киота составит 8 м. На них мозаикой будет выложено изображение. На московской трассе будет установлен киот с иконой Богоматери, на саранской – с иконой преподобного Серафима Саровского.

Игорь Донато рассказал, что с инициативой установки киотов в начале ноября выступил владыка Георгий. «Наше управление подготовило все документы и согласования, необходимые для установки на федеральной трассе православных святынь. И сегодня мы уже имеем на руках проекты киотов. Первый камень в основание святынь мы готовы заложить уже в следующем месяце. Полностью строительство будет завершено до конца года», – сообщил Донато.

Он также отметил, что одна из приоритетных задач Управления дороги – повышение безопасности дорожного движения. «Поэтому мы решили, что присутствие святынь на трассе будет оберегать водителей, предостерегая от неоправданного риска, напоминая о ценности человеческой жизни», – сказал Донато.

Во время встречи епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий поблагодарил руководство федеральных трасс за поддержку инициативы установки киотов и оперативную подготовку согласований строительства. «Я думаю, что это еще одна ступень к духовному возрождению и возрождению национального самосознания», – сказал владыка Георгий.

По материалам НТА.

1138868266.jpg Владыка Георгий и Игорь Донато

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.