Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Выксунская епархия > Православный детский сад «Колокольчик», работающий в Выксе, отпраздновал 15-летие

Православный детский сад «Колокольчик», работающий в Выксе, отпраздновал 15-летие

12:39, 30 сентября 2021

Текст пресс-службы Выксунской епархии. Фото Светланы Сухарьковой

28 сентября в трапезном корпусе Выксунского Иверского монастыря состоялся праздник, приуроченный к 15-летию православного детского сада «Колокольчик». В торжестве принял участие епископ Выксунский и Павловский Варнава.

Среди приглашенных были протоиерей Геннадий Колоколов, стоявший у истоков создания дошкольного учреждения, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Выксунской епархии иерей Михаил Величкин, игумения Иверской обители Александра (Ситникова), духовенство, родители воспитанников и выпускников, друзья детского сада.

Заведующая учреждением Татьяна Щербакова и возглавляемый ею коллектив принимали поздравления с юбилейной датой, вспоминали о годах становления и развития «Колокольчика».

В рамках торжеств прошла церемония награждения и концерт.

Справка:

Православный детский сад в Выксе был открыт в 2006 году по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия и стал первым среди подобных учреждений в Нижегородской области. На первых порах в детский сад поступали в том числе малыши из невоцерковленных семей, и случалось, что дети, приобщаясь к православной культуре, вели за собой в храм родителей.

В 2009 году сотрудники «Колокольчика» разработали проект «Школа православной семьи», который получил поддержку международного конкурса «Православная инициатива». В рамках проекта преподаватели Выксунского духовного училища проводили беседы со взрослыми, а для детей организовывались паломнические поездки. Мам пригласили на мастер-классы, где они осваивали блюда православной трапезы.

Следующим успешным проектом стал православный театр «Образ»: педагоги детского сада предложили родителям вспомнить традиционную, но забытую форму семейного досуга. Благодаря грантовым средствам удалось приобрести кукол, костюмы, весь необходимый реквизит. Ребята вместе со взрослыми поставили небольшие спектакли к Светлой Пасхе, Рождеству Христову, Дню славянской письменности и к другим церковным праздникам и знаменательным датам светского календаря. Театр «Образ» гастролировал в Выксунском доме милосердия и в Доме ребенка, выступал на утренниках.

Еженедельно воспитанники «Колокольчика» встречаются с духовником иереем Михаилом Величкиным. Пастырь беседует с малышами, а тех, кто постарше, готовит к первой исповеди. Вместе с духовником ребята читают Евангелие, постигают Заповеди Божии, знакомятся с догматами и ключевыми понятиями православной веры, изучают жития святых. Дети приходят молиться за Божественную литургию и причащаются Святых Христовых Таин.

Обязательным компонентом воспитания в православном детском саду является светское образование. Ребят готовят к школе, развивают их творческий потенциал, физические качества. Для этого в распорядок жизни учреждения включены тематические дни: «Крепыши» (занятия спортом), творческие дни, когда дети мастерят поделки и подарки к праздникам, украшают иконы, «Музыкальная гостиная», на которой учатся играть на музыкальных инструментах и слушают произведения академического направления.

За время существования детского сада «Колокольчик» его выпускниками стали 160 детей.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.