Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Праздник храма в городе Ветлуга

Праздник храма в городе Ветлуга

22:39, 7 декабря 2003

В Свято-Екатерининской церкви г. Ветлуги благочинным Ветлужского округа Нижегородской епархии была отслужена божественная литургия и праздничный молебен в честь престольного праздника. В канунун праздника храма настоятель был награжден высшей наградой Ветлужского района.

Постановлением Земского собрания №46 от 31.10.2003г. Настоятелю Свято-Екатерининской церкви протоиерею Николаю Кравчуку за активную работу с населением района в вопросах мира и согласия, большой личный вклад возрождения памятников истории и культуры присвоено звание «Почетный гражданин Ветлужского района».
25 ноября в актовом зале районной администрации в торжественной обстановке состоялась церемония вручения Николаю Кравчуку почетного знака и других регалий, предусмотренных Положением о наградах и почетных званиях Ветлужского района, утвержденным постановлением Земского собрания №39 от 25.07.2003г. Участники мероприятия – руководители предприятий и организаций, учреждений, главы администраций, представители общественности проявили единодушие, одобрение признания заслуг духовного пастыря Николая Кравчука.
Со словами поздравлений и теплыми пожеланиями выступили глава местного самоуправления района В.Г. Захаров, председатель Земского собрания П.А. Виноградов, глава местного самоуправления города В.А. Чистов, председатель совета директоров предприятий района, руководитель ООО «Северная Термаль» В.А. Гущин, директор психо-невралогического интерната В.Н. Кожина, директор лесхоза В.В. Соломашкин, по поручению прихожан и общественности Э.Н. Сорокина, от лица интеллигенции – учитель ветлужской средней школы Г.Г. Захарова, помощник старосты храма Святой Живоначальной Троицы И.Е. Аменицкая.
С ответным словом выступил Н.А. Кравчук. Он поблагодарил за признание его заслуг, за помощь и поддержку, которую оказывают спонсоры, меценаты, население района в осуществлении его подвижнической деятельности на пути духовного возрождения общества.
За время пастырского служения о. Николая при храме появилась воскресная школа, которую на данный момент посещает около 60 детей; храм за последние три года был полностью восстановлен – купола, колокольня, приобретен большой полутонный колокол; построена кладбищенская часовня.
Настоятелю храма удалось максимально собрать общественное внимание и силы на пути духовного возрождения Ветлужского края.
18 лет назад, когда выпускник Московской Духовной Академии иерей Николай был определен в Екатерининский храм г. Ветлуги, церковь была единственной в городе и окормляла верующих 9ти районов, включая пограничные районы Костромской и Кировской епархий, где храмов не было. Когда начался процесс открытия приходов, практически везде костяк (двадцатку) новых приходов создавали прихожане Екатерининской церкви. Настоятель храма о. Николай как благочинный (с 1988 г.) посещал вверенные ему районы, помогал в решении вопросов открытия приходов. Екатерининский храм делился с новыми приходами облачениями, утварью, богослужебными книгами. Сейчас в каждом из этих 9ти ранее бесприходных районов по 4-5 действующих приходов в каждом. Несмотря на это Екатерининский храм не опустел. Более 10 лет при храме действует воскресная школа, в первые годы после открытия воспитанников было около 150 человек.

В городе удалось организовать местных руководителей и провести большие работы по восстановлению храма, а так же Троицкого храма располагающегося в самом центре города. На первом этапе развития Троицкого прихода его возглавлял о. Николай. Была восстановлена часовня в честь святого благоверного князя Александра Невского.
Был восстановлен утраченный «шатер» часовни, прошла роспись интерьера, установлена икона святого. В 2002 году рядом с кладбищем города возведена прекрасная деревянная часовня.
В самом Екатерининском храме настоятелем сделано очень многое для создания профессионального хора и благолепия убранства. Взамен старых самодельных паникадил приобретены новые софринские. Много сделано настоятелем и вне церковных стен, о. Николаем выступает с лекциями, в школе, в медицинском училище, в лесном техникуме, на радио; статьи о. Николая публикуются в местной газете «Земля ветлужская».

1070955942.jpg
1070955956.jpg

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.