Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Празднование дня памяти преподобного Серафима Саровского 1 августа 2020 года

Празднование дня памяти преподобного Серафима Саровского 1 августа 2020 года

9 августа. Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь (фото Сергея Лотырева)
17:10, 24 июля 2020

Обращение Нижегородской епархии

Братия и сестры!

1 августа Русская Православная Церковь отмечает обретение мощей преподобного Серафима Саровского, чудотворца. Традиционно Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь принимает тысячи паломников со всех уголков России и зарубежья. В нынешнем году в связи со сложной эпидемической обстановкой дни памяти преподобного Серафима пройдут в режиме ограниченного присутствия гостей и паломников.

В соответствии с предписанием Роспотребнадзора 24 июля снят карантин с села Дивеево. Несмотря на это, угроза заражения сохраняется по причине присутствия в одном месте людей из разных регионов страны и других государств. Просим проявить христианское терпение и благоразумие и следовать всем санитарным и противоэпидемическим требованиям, предъявляемым к паломникам при посещении села Дивеева и Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря в дни торжеств.

В связи с высоким риском распространения инфекции принято решение не развертывать палаточный лагерь в селе Дивеево. Для въезжающих в село на любом виде транспорта паломников предусматривается введение контроля, включающего в себя предоставление справки с результатами обследования на наличие коронавирусной инфекции и подтверждения бронирования в гостиницах, гостевых домах, если человек прибывает на срок более одних суток. При нахождении на территории монастыря необходимо использовать средства санитарной обработки рук, соблюдение социальной дистанции, ношение защитной маски. Для паломников будет организована трансляция богослужений на экраны, установленные на территории обители.

Находясь дома, все желающие смогут посмотреть прямую трансляцию Всенощного бдения 31 июля и Божественной литургии 1 августа на телеканалах ННТВ, Время Н, «Союз», «Спас», а также в сети интернет — на сайтах Нижегородской епархии, Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря, ИА «Время Н», портале «серафим.рф».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.