Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Председатель комиссии Нижегородской епархии по вопросам физической культуры и спорта встретился с представителями региональной и городской администраций

Председатель комиссии Нижегородской епархии по вопросам физической культуры и спорта встретился с представителями региональной и городской администраций

Фото 11:50, 15 октября 2018

Текст комиссии Нижегородской епархии по физической культуре и спорту 

9 и 11 октября председатель епархиальной комиссии по вопросам физической культуры и спорта протоиерей Михаил Минюхин провел первые встречи с представителями министерства спорта Нижегородской области и департамента по спорту и молодежной политике администрации Нижнего Новгорода. Во встречах участвовал главный специалист епархиального отдела по делам молодежи Александр Вихарев.

9 октября на встрече в министерстве спорта Нижегородской области присутствовали начальник отдела высших спортивных достижений Петр Куликов и главные специалисты министерства. Обсуждалась разработка совместного плана работы и предстоящего соглашения о сотрудничестве между министерством и епархией. Стороны предложили включить в состав комиссии представителей органов власти и спортивной общественности.

11 октября состоялась встреча с главой департамента по спорту и молодежной политике городской администрации Юрием Звездиным. Он рассказал о деятельности департамента, спортивных объектах города и возможных совместных мероприятиях с Нижегородской епархией в рамках городского плана работы по спорту. Протоиерей Михаил Минюхин высказал предложения по совместной деятельности и заключению соглашения о сотрудничестве, предложил Юрию Звездину войти в состав епархиальной комиссии.

Справка

Епархиальная комиссия по вопросам физической культуры и спорта была создана в Нижегородской епархии в сентябре 2018 года для обеспечения и развития общецерковной деятельности в области физической культуры и спорта, для поддержания сотрудничества Русской Православной Церкви с органами государственной власти и местного самоуправления, различными учреждениями и организациями в сфере пропаганды здорового образа жизни, поддержки занятий физической культурой и спортом.

В июне в Москве прошло первое заседание Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта, на котором Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил о необходимости создать систему постоянного взаимодействия Русской Православной Церкви со спортивным сообществом. «Церковь, приходя к спортсменам, должна сохранять свое основное призвание – свидетельствовать о правде, помогать людям в их духовной жизни, служить делу спасения человеческих душ. Воцерковление спорта – это пастырская задача, и поэтому Церковь призвана к ее несению самим Христом. Мы не должны формулировать некое богословие спорта, спорт не является вызовом христианскому богословию. Вызовом является потребность говорить с людьми из мира спорта на понятном языке», — подчеркнул Патриарх Кирилл.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.