Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ провел встречу с пресс-секретарями епархий

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ провел встречу с пресс-секретарями епархий

11:47, 28 января 2023

Текст и фото Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ

27 января в Патриаршем зале Храма Христа Спасителя в Москве в рамках XXXI Международных образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» состоялась встреча председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимира Легойды с руководителями профильных епархиальных отделов, информационных подразделений и пресс-секретарями епархий Русской Православной Церкви.

От Нижегородской епархии на мероприятии присутствовали руководитель пресс-службы иерей Алексий Пестрецов и генеральный директор и главный редактор просветительского центра «Логос» Александр Фролов.

В начале своего выступления председатель отдела обратил внимание на особенности текущего момента, указав на то, что в условиях масштабной трансформации общества особенно важной и востребованной становится творческая инициатива служителей Церкви по ряду направлений церковно-государственного и церковно-общественного взаимодействия.

Руководитель отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ обратил внимание собравшихся на необходимость всемерной поддержки законодательных инициатив Святейшего Патриарха, выдвинутых им 26 января в ходе выступления на XI Рождественских Парламентских встречах в Государственной Думе РФ: о комплексе мер, направленных против абортов и в защиту человеческой жизни, о законодательных нормах, усиливающих социальную защищенность женщины с первых дней беременности, о включении в трудовой стаж периода ухода одного из родителей за тремя и более детьми, о мерах поддержки прав и интересов многодетных.

Также Владимир Легойда отметил важность церковного-государственного диалога по вопросу принятия важнейших для развития общества законодательных норм. В частности, председатель отдела рассказал об участии Церкви в работе по подготовке принятых законов о запрете пропаганды ЛГБТ и о биометрических персональных данных, отметив, что все основные предложения Церкви в итоговой редакции были учтены.

В заключительной части встречи Владимир Легойда ответил на ряд актуальных вопросов: об освещении деятельности священнослужителей, занимающихся пастырским окормлением военнослужащих в зоне проведения специальной военной операции, о миссии священнослужителей в социальных сетях и новых форматах взаимодействия с аудиторией. Кроме того, участники мероприятия поделились собственным опытом и озвучили свои предложения по вопросам взаимодействия с отделом.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.