Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Представители Борского благочиния стали гостями церемонии открытия юнармейского класса в поселке Неклюдово

Представители Борского благочиния стали гостями церемонии открытия юнармейского класса в поселке Неклюдово

Фото 10:35, 9 декабря 2020

Текст Борского благочиния Нижегородской епархии

8 декабря в средней школе №12 поселка Неклюдово городского округа город Бор Нижегородской области торжественно открылся класс, в котором будут учиться юнармейцы. Событие было приурочено ко Дню героев Отечества: он отмечается 9 декабря, в память об учреждении в этот день в 1769 году в России ордена Святого Георгия Победоносца.

Сегодня Бор является лидером всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» в Нижегородской области, и в городском округе действует уже две классных комнаты: в борской школе №1 и в селе Кантаурове. В подобных комнатах дети осваивают не только военно-прикладные дисциплины, но и социально-культурные. Борский штаб Юнармии на протяжении многих лет тесно сотрудничает с Борским благочинием Нижегородской епархии, участвует в мероприятиях, возглавляемых митрополитом Нижегородским и Арзамасским Георгием.

Юнармейцы неклюдовской школы №12 – это учащиеся 4-х — 10-х классов, всего 57 человек.

На торжественном событии с приветствием выступили представители поселковой и городской администрации, директор школы №12 Владимир Ефимов, помощник благочинного Борского округа Нижегородской епархии по образованию и катехизации иерей Андрей Макеев и помощник благочинного по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Александр Мужиченков.

Гостем торжественной церемонии также стал ветеран войны в Афганистане, начальник штаба Борского отделения Всероссийского детского патриотического общественного движения юнармии Николай Лезов.

«На протяжении уже нескольких лет наша борская команда является фундаментом, ядром юнармейского движения в регионе, – сообщил ветеран. – Юнармеец звучит гордо! Это ответственность, забота о старших и младших, яркий пример для подражания. А ваш класс — это ступенька для развития юнармейского движения, которая даст возможность знать историю своей школы, родного края, родной страны», — обратился Николай Лезов к молодому поколению неклюдовцев.

Всем участникам торжества были вручены благодарственные письма, а активистам-юнармейцам, участвующим в акции «Живая память потомков Победы», — экземпляры книги «Маленькие памятники большой войны».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.