Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Канавинское благочиние > Представители Канавинского благочиния посетили подопечных нижегородской общественной организации «Верас»

Представители Канавинского благочиния посетили подопечных нижегородской общественной организации «Верас»

17:00, 1 декабря 2022

Текст и фото Канавинского благочиния Нижегородской епархии

29 ноября помощник благочинного Канавинского округа по медико-социальной работе, культуре и образованию иерей Алексей Нестеренко и сотрудники благочиния приняли участие в Дне открытых дверей Нижегородской региональной общественной организации поддержки детей и молодежи «Верас», которая объединяет семьи, воспитывающие детей и молодых людей с нарушениями развития.

Работа центра направлена на выстраивание системы сопровождения людей с ментальными нарушениями в течение всей жизни, решение проблем, возникающих на пути их социализации, помощь в освоении различных доступных для них профессий с дальнейшей подготовкой к самостоятельной жизни.

Гости мероприятия познакомились с работой интеграционных мастерских, в которых молодежь постигает навыки изготовления керамических и полиграфических изделий, бисероплетения, шитья, мыловарения. Затем у всех была возможность поучаствовать в мастер-классах по рисованию в технике эбру и изготовлению новогоднего сувенира в мастерских «АртЭкоСтудия».

Потом все отправились на выставку изделий, изготовленных ребятами в интеграционных мастерских занятости. Приглашенные могли проголосовать за понравившиеся работы, участвующие в конкурсе поделок «Из отходов в доходы».

В финале мероприятия прошла презентация многоплановой работы «Верас», были подведены итоги конкурсов «Я природу берегу» и «Из отходов в доходы».

В Дне открытых дверей участвовали и родители подопечных центра. С некоторых пор у мам тоже есть возможность еженедельно проявлять свои таланты – пока дети заняты в учебном процессе, они занимаются изготовлением сувенирной продукции в одной из мастерских.

Мероприятие прошло в теплой, дружественной атмосфере – ведь педагогический коллектив «Верас» работает так, чтобы каждый, кто приходит к ним, чувствовал себя как дома.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.