сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Представители Молитовского благочиния представили на Международных Рождественских чтениях свой опыт борьбы со сквернословием

Представители Молитовского благочиния представили на Международных Рождественских чтениях свой опыт борьбы со сквернословием

16:34, 26 января 2026

Текст Дарьи Петровой. Фото Дмитрия Смирнова

26 января в Москве в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя в рамках XXXlV Международных Рождественских образовательных чтений состоялась конференция «Россия без сквернословия: от слов к действию». Ее участниками стали представители Молитовского благочиния Нижегородской епархии, которые реализуют в Нижнем Новгороде общероссийский проект «Россия без сквернословия».

Председателем конференции был заведующий сектором мероприятий и конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации иеромонах Трифон (Умалатов), куратором — автор и организатор Всероссийского социально-просветительского проекта «Россия без сквернословия», директор АНО «Наша страна без сквернословия» Олеся Дьяченко.

С докладом «Промежуточные итоги внедрения годичной программы по  оздоровлению языковой среды на базе Красносельской СОШ городского округа Арзамас (пилотный проект). Краткая презентация практического руководства по  профилактике сквернословия среди подростков» выступили региональный куратор проекта «Россия без  сквернословия» в Нижегородской области Анастасия Богушевская и педагог воскресной школы Надежда Терехова.

Помощник благочинного Молитовского округа Нижегородской епархии по образованию и катехизации, духовник нижегородских участников проекта «Россия без сквернословия» иерей Андрей Наговицин представил доклад «Мат, война и воспитание».

Представители православной молодежи Молитовского благочиния продемонстрировали литературно-музыкальную композицию «Вначале было Слово…». Их выступление было посвящено красоте русского языка и необходимости его очищения от бранных слов.

«Сегодня мы представляли наш опыт работы — реализацию годичной программы в Красносельской школе Арзамасского округа. Мы подводили итоги работы за полгода. У нас хорошие результаты за это время — употребление бранных слов уменьшилось в два раза. Это отметили и педагоги, и родители. Наша программа доступна для любой школы, и мы готовы обучать и помогать в ее реализации», — прокомментировала Анастасия Богушевская.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.