Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Канавинское благочиние > Представители православной дружины имени святого Феодора Ушакова приняли участие в митинге, посвященном Дню моряка-подводника

Представители православной дружины имени святого Феодора Ушакова приняли участие в митинге, посвященном Дню моряка-подводника

16:43, 22 марта 2021

Текст и фото Канавинского благочиния Нижегородской епархии

19 марта представители православной дружины имени святого праведного воина Феодора Ушакова, действующей на приходе Смоленского и Владимирского храмов Канавинского благочиния Нижегородской епархии, приняли участие в торжественном митинге, прошедшем в Нижегородском кремле у памятника подводной лодке С-13.

Мероприятие было организовано Нижегородским региональным отделением Общероссийского общественного движения поддержки флота и было посвящено 115-й годовщине со дня создания подводных сил России – Дню моряка-подводника.

В торжественном митинге приняли участие ветераны-подводники, проживающие в Нижегородской области, офицеры военно-морских частей, дислоцированных в регионе, юнармейцы и курсанты Нижегородского речного училища имени И. П. Кулибина.

Завершилось мероприятие минутой молчания в память о погибших подводниках и возложением цветов к памятнику подводной лодке С-13.

Справка:

День моряка-подводника учрежден в России в 1996 году и приурочен к выходу 19 марта 1906 года указа императора Николая II о включении подводных лодок в классификацию судов военного флота России.

Рубка легендарной подводной лодки С-13 — памятник морякам-подводникам, открытие которого состоялось 8 мая 2000 года, в 55-ю годовщину победы в Великой Отечественной войне. Монумент в виде субмарины установлен в Нижнем Новгороде установлен не случайно. В середине ХХ века на заводе «Красное Сормово» был организован выпуск подлодок, впоследствии охранявших границы страны. На С-13 в Великую Отечественную войну личным составом судна под командованием Александра Маринеско на Балтике было торпедировано пять вражеских объектов. Поэтому нос лодки-памятника украшен красной звездой с цифрой пять в центре. В память о подвиге советских военных моряков работники сормовского завода по имеющимся чертежам восстановили рубку подлодки в натуральную величину, которую и установили в кремле.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.