Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Сормовское благочиние > Представители Сормовского благочиния совершили очередной выезд в село Селякино Арзамасского района Нижегородской области

Представители Сормовского благочиния совершили очередной выезд в село Селякино Арзамасского района Нижегородской области

11:44, 25 июля 2022

Текст и фото Марины Смирновой

Представители Сормовского благочиния навели порядок на территории руинированной Троицкой церкви села Селякина Арзамасского района Нижегородской области и внутри храма. Трудники выкосили траву, рассортировали и аккуратно сложили строительные материалы, оставшиеся от возведения временной кровли: доски и профнастил, очистили от мусора все внутренние помещения законсервированного церковного здания.

Помощь сормовичам оказали жители села, они частично выкосили траву, убрали большое поваленное ветром дерево, лежавшее за алтарной частью, и распилили на части остатки старых гнилых бревен внутри храма.

Справка:

Работы в руинированном Троицком храме села Селякина Арзамасского района проводятся в соответствии с развернутой в Нижегородской епархии программой по консервации руинированных храмов, которых на Нижегородской земле насчитывается около 300. Подобные труднические поездки имеют целью сохранение древних святынь для будущих поколений.

Год назад, в июне, волонтеры Нижегородской епархии из движения «Сормовские пчелки» совершили первый труднический выезд в Селякино. Целью акции была уборка территории разрушенного Троицкого храма. Ребята и девушки выкосили траву, спилили деревья, растущие близко к стенам храма, вырубили кустарники, а также собрали и сложили камни и осколки кирпича, выпавшие из стен.

На следующий день в руинированном храме состоялась первая за долгие годы запустения Божественная литургия. Богослужение совершил благочинный Сормовского округа иерей Александр Копейкин. По окончании литургии священник совершил водосвятный молебен и литию по всем почившим прихожанам Троицкой церкви села Селякина.

За год над руинированным храмом возведена временная кровля, все дверные и оконные проемы на зиму были закрыты деревянными щитами.

14 июня 2022 года сотрудники сормовского благочиния также посетили Троицкий храм и подготовили его к предстоящему богослужению: выкосили траву, убрали весь мусор, аккуратно сложили остатки строительных материалов, освободив алтарь и часть летнего храма для богослужения.

17 июня 2022 года в Троицком храме Селякина была совершена Божественная литургия. Богослужение возглавил благочинный Сормовского округа, настоятель Спасо-Преображенского собора иерей Александр Копейкин в сослужении руководителя организационного отдела Нижегородской епархии, настоятеля сормовского храма в честь благоверного великого князя Александра Невского протоиерея Александра Малафеева. На богослужение собрались жители села, приехали гости из Нижнего Новгорода и других населенных пунктов области, представители Сормовского благочиния, волонтеры Нижегородской епархии из православного молодежного движения «Сормовские пчелки». По окончании Божественной литургии вокруг храма прошел крестный ход. Священнослужители совершили молебен с водоосвящением и литию по всем усопшим прихожанам Троицкой церкви Селякина. Протоиерей Александр Малафеев также навестил пожилую прихожанку села и причастил ее Святых Христовых Таин. Празднование завершилось общей трапезой на территории Троицкой церкви.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.