Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Преосвященнейший епископ Георгий посетил православную гимназию г.Семенова

Преосвященнейший епископ Георгий посетил православную гимназию г.Семенова

00:26, 1 декабря 2003

Преосвященнейший епископ Георгий отслужил божественную литургию в храме Всех Святых г. Семенова. После богослужения Преосвященнейший посетил Семеновскую православную гимназию.

С 1 сентября 2000 года начала свою работу Семеновская православная гимназия – первая классическая гимназия в Нижегородской области. Возникла она по инициативе Приходского совета и прихожан храма во имя Всех святых г. Семенова.

Набор первоклассников
8 июля 2000 года в газете «Семеновский вестник» появилось объявление: «Православная гимназия при храме Всех Святых объявляет прием детей в первый класс. В основе обучения будет стандартный план образования с расширением курса гуманитарных наук, изучением иностранных языков и Закона Божия. Прием заявлений в гимназию проводится в церкви Всех Святых до 14 июля. Собеседование с детьми и родителями состоится 14 июля в 15 часов в Доме причта возле храма.
Справки по тел. 2-17-40.
Приходской совет».
По результатам собеседования и тестирования в гимназию были приняты первые 16 детей.
С самого начала мы решили, что у них должна быть единая форма – гимназическая, как это было в добрые старые времена. Ребенок не должен выделяться своей одеждой, чтобы он выражал себя не столько во внешнем, не принадлежащим его сущности, а старался утверждаться в учебе, в развитии своих творческих способностей.
Формой стала заниматься директор. Она нашла дореволюционные фотографии гимназистов и убедилась в том, что школьная форма советского периода взята именно оттуда, с учетом динамики моды. Пришло решение не копировать в точности старую гимназическую форму, а на ее основе создать новую, соответствующую общему направлению современной моды. Решили создать для девочек два вида формы – повседневную и парадную. За основу взято платье из черной шерсти пополам с лавсаном (ткань ноская и гигиеничная). В повседневном варианте на это платье надевается вторая юбка – солнце на бретелях, завязывающаяся сзади бантом из костюмной ткани в мелкую клетку и пелерина из той же ткани, завязывающаяся спереди.
А в парадном варианте на это платье надевается пояс из той же ткани, что и платье, завязывающееся сзади бантом, и белая репсовая пелеринка. Воротнички из репса – в обоих вариантах. Для молитвы у девочек имеется белая репсовая косынка, скроенная по образцу косынок сестер милосердия.
У мальчиков – черные брюки и черный китель с красивыми пуговицами и с белым внутренним воротничком.
После торжественного открытия начались учебные будни. Шестнадцать первоклашек, одетых в гимназическую форму, приступают к занятиям с ежедневной утренней молитвой: «Царю Небесный…», «Трисвятое», «Отче наш», «Богородице Дево…», «Символ веры», тропарь Ангелу-хранителю, «Достойно есть…». Сначала ежедневно пел духовник, а ребята подпевали, а через месяц – полтора уже молились вполне самостоятельно. Потом чередуются занятия по письму, математике, благочестию, риторике, английскому… К 12 часам гимназисты строем идут в Дом причта, где их встречают вкусным обедом просфорницы – матушки Галина, Зоя, Олимпиада. После обеда прогулка, сон и занятия в продленке до 17.00 с перерывом на полдник.
Был разработан «Кодекс чести гимназиста», христианские правила, которыми должен руководствоваться гимназист в своей повседневной жизни. На уроках благочестия рассматриваются те или иные пункты Кодекса с тем, чтобы гимназисты привыкали сверять свою жизнь с христианскими требованиями.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.