Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Приокское благочиние > Преподаватели и сотрудники Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии посетили Оранский Богородицкий монастырь

Преподаватели и сотрудники Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии посетили Оранский Богородицкий монастырь

16:30, 13 мая 2022

Текст Приокского благочиния Нижегородской епархии

12 мая для группы преподавателей и сотрудников Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии (НГСХА) была организована экскурсионная поездка в мужской монастырь в честь Владимирской иконы Божией Матери, расположенный в селе Оранки Богородского района.

Послушник монастыря, встретивший экскурсантов, рассказал удивительную духовную историю обители.

Оранский Богородицкий мужской монастырь был основан в 1634 году дворянином Петром Андреевичем Глядковым (при принятии обета послушания – Павлом), отставным головой или капитаном. В 1629 году Петр Андреевич очень тяжело заболел и дал обет посетить Москву, чтобы поклониться Владимирской иконе. Получив исцеление и исполнив обещание, он заказал сделать с Владимирской иконы точный список и с ним возвратился в родное село Бочеево. В этом же году в один из дней Великого поста Глядков слышал во сне повеление поставить церковь на горе. По пути к Орано поле (от старославянского слова орати – пахать), он пробирался через лес и увидел огонь на горе, называемой у местных жителей Словенской. Путник направился туда и не увидел людей, зато увидел сияние, столпом восходящее к небу. Он понял, что знамение говорит о конце его пути, что это именно то место, которое представилось ему во сне.

Среди благодетелей монастырская летопись сохранила еще ряд известных имен: грузинской царевны Дарьи Арчиловны Имеретинской, князей Одоевских, Черкасских, Щербатых, Бабичевых, Горчаковых, бояр Бутурлиных, именитых купцов Строгановых и многих других.

Послереволюционные годы стали трагическими для монастыря и его обитателей: в ночь с 17 на 18 августа 1918 года на острове Мочальном на реке Волге неподалеку от Нижнего Новгорода были расстреляны 15 монахов Оранского монастыря, его настоятель архимандрит Августин и настоятель церкви Казанской иконы Божией Матери Николай Орловский.

Начав свое возрождение в 1993 году, монастырь стал одним из символов православной культуры, духовным центром не только села Оранки, но и всей Нижегородской области.

Напомним, что 9 ноября 2021 года между Приокским благочинием Нижегородской епархии и НГСХА был заключен договор о сотрудничестве в сфере духовно-нравственного просвещения молодежи. Вместе с договором был утвержден план совместных мероприятий, составленный проректором НГСХА Владимиром Ивановым и куратором благочиния по работе с молодежью Дмитрием Строгановым.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.