Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Пресс-конференция настоятельницы Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря

Пресс-конференция настоятельницы Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря

15:07, 31 июля 2004

Документы на общецерковное прославление дивеевских блаженных (Пелагеи, схимонахини Параскевы, Марии) были поданы в синодальную комиссию по канонизации. Об этом на пресс-конференции сообщила настоятельница Свято-Троицкого-Серафимо-Дивеевского монастыря матушка Сергия. Также подано прошение об обретении мощей этих святых. Мощи блаженных Пелагеи и Параскевы находятся на территории Дивеевского монастыря, а Марии — в с. Большое Череватово.

На вопрос о построенной и освященной вчера часовенке в конце канавки матушка Сергия ответила, что часовенка возведена на месте мельницы, которую срубил еще Преподобный Серафим Саровский. Когда мельница была разрушена, то на ее месте построили часовню, в которой раздавали паломникам сухарики. Новая часовня была освящена 30 июля Епископом Нижегородским и Арзамасским Георгием в честь Мельничной общинки и Преподобного Серафима Саровского. Теперь благочестивым паломникам вновь дают сухарики на прежнем месте.

Батюшка Серафим разделил Дивеевскую общину на две части: в одной части жили вдовы, в другой — девушки. Та часть общины, где обитали девушки, носила название «Мельничная общинка», потому что там стояла мельница. Кстати, фундамент ее был найден, когда строили новую часовенку.

1091282426.jpg

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.