Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Преставилась ко Господу первая и старшая алтарница Спасского Староярмарочного собора Нижнего Новгорода монахиня Серафима (Пономарева)

Преставилась ко Господу первая и старшая алтарница Спасского Староярмарочного собора Нижнего Новгорода монахиня Серафима (Пономарева)

14:47, 25 сентября 2021

Преставилась ко Господу монахиня Серафима (28.01.1924 — 25.09.2021, в миру Зинаида Александровна Пономарева) — первая и старшая алтарница Спасского Староярмарочного собора Нижнего Новгорода.

На это послушание ее благословил митрополит Нижегородский и Арзамасский Николай (Кутепов) в 1988 году, когда собор передали Церкви. Долгие годы монахиня Серафима вела учет, заведовала складом, убиралась в алтаре, чистила утварь, мыла стены и окна, стирала и гладила облачения.

Иночество она приняла по благословению владыки Николая, а затем и монашество — в 2006 году, уже по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия. И получила новое монашеское имя в честь святого преподобного Серафима Саровского.

Отпевание состоится в Староярмарочном соборе 27 сентября в 12:00 (после окончания Божественной литургии).

Статья о монахине Серафиме была опубликована в 2017 году в журнале «Моя надежда» и в газете «Ведомости Нижегородской митрополии».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.