Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Выксунская епархия > Престольный праздник отметили в Сергиевском храме села Липни Выксунской епархии

Престольный праздник отметили в Сергиевском храме села Липни Выксунской епархии

16:27, 9 октября 2021

Текст и фото Алексея Еремина

8 октября, в день памяти преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца, епископ Выксунский и Павловский Варнава возглавил Божественную литургию в Сергиевском храме, расположенном в селе Липня городского округа Навашинский.

Его Преосвященству сослужили секретарь Выксунской епархии протоиерей Димитрий Ивин, настоятель храма протоиерей Андрей Дяур и другие клирики Вачского округа. На богослужении молились многочисленные прихожане.

По окончании литургии протоиерей Андрей Дяур тепло поприветствовал владыку, поблагодарив за архипастырский визит в памятный для храма и прихожан день. Настоятель преподнес главе Выксунской епархии в качестве подарка кофейный набор и шоколадный букет.

В свою очередь епископ Варнава поздравил прихожан с престольным праздником. В своей проповеди он отметил: «Преподобный Сергий исполнил в своей жизни Христову заповедь о любви. Он помог очень многим. В то время не было на Руси человека, который не знал бы преподобного Сергия. Он хотел спастись, побеждал свои страсти, просветился светом веры Христовой, стяжал благодать Святого Духа. Многие люди, от князей до простых людей, богатых и бедных, видя его светлый лик, слыша его кроткие слова, вразумлялись, утешались и старались исправить свою жизнь. Преподобный Сергий был простым и кротким человеком. Те, кто его видел в первый раз, ища игумена уже прославленной и великой обители, не могли его найти, потому что преподобный ходил в самой бедной одежде, трудился вместе с братией и был очень прост в обращении со всеми. Он имел евангельскую простоту, кротость, всегда стремился к миру и приобрел мир в своем сердце. Люди, видя его добродетели, которые сияли в нем, и которые невозможно было скрыть, как светильник на вершине горы, стремились к такой же чистоте, какую он приобрел. Дай Бог нам, вспоминая преподобного Сергия, всматриваясь в его житие, стараться стяжать те добродетели, которые стяжал он, потому что нам очень не хватает мира в сердце. Будем подражать его житию, смирению, кротости, мирности, его вере и его жизни».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.