Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Прихожане храма Александра Невского приняли участие в Великорецком крестном ходе

Прихожане храма Александра Невского приняли участие в Великорецком крестном ходе

16:46, 11 июня 2008

(Cайт Нижегородской епархиии- Анна Ермолина) Великорецкий крестный ход проходит ежегодно с 3 по 8 июня в Кировской области. По благословению настоятеля собора в честь святого благоверного князя Александра Невского протоиерея Сергия Матвеева в нем приняли участие четыре прихожанина храма.

Из Вятки (старое название Кирова) с чудотворной иконой святителя Николая паломники направились до реки Великой. А сам крестный ход начинался Божественной литургией в кировском Свято-Серафимовском соборе. Там же отслужен молебен по окончанию.

По мнению нижегородских паломников, «это не просто древняя благочестивая традиция, но и необходимость верующей души приблизиться к чудотворной святыне. Крестный ход трудно описать словами — его нужно пройти своими ногами.»

Справка

Традиции Великорецкого крестного хода более 600 лет. В 1383 году на берегу реки Великой был найден образ Николая Чудотворца, и с тех пор столетие за столетием люди приходят на это святое место.

Больше всего крестноходцев было накануне Первой мировой войны. Тогда к реке Великой двигалось 27 тысяч человек. Самая маленькая численность участников, всего 30 человек, пришлась на 1962 год, когда возобновились гонения на Церковь. Сейчас власти содействуют проведению крестных ходов — обрабатывают маршрут антиклещевыми препаратами, выделяют милицейское сопровождение, врачей.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.