Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Саровское благочиние > Прихожане храмов Саровского благочиния совершили паломничество в Амросиев Николаевский Дудин монастырь

Прихожане храмов Саровского благочиния совершили паломничество в Амросиев Николаевский Дудин монастырь

15:59, 31 мая 2022

Текст и фото Саровского благочиния Нижегородской епархии

29 мая группа из 50 саровских прихожан совершила паломническую поездку в Амросиев Николаевский Дудин мужской монастырь, расположенный на правом берегу Оки в Богородском районе Нижегородской области.

Мероприятие организовано активистами прихода храма в честь святого праведного Иова Многострадального.

Во время Божественной литургии иеромонах Дорофей принял исповедь у желающих причаститься. По окончании богослужения, в Неделю о слепом, священник обратился к собравшимся со словом о духовной слепоте, о том, как нужно бороться с раздражением, быть довольным и благодарным Богу.

Затем он рассказал паломникам о восстановлении Дудина монастыря и предание об Иверской иконе Божией Матери, которую ждут в обители.

После знакомства с обителью и обеда саровчане оправились на святой источник в честь архангелов Гавриила и Рафаила в селе Хабарское, где набрали воды, а желающие искупались в специально оборудованной купели.

Справка:

Дудин монастырь – одна из древнейших обителей Нижегородской земли. Первое упоминание о нем относится к 1408 году. По некоторым сведениям, преподобный Сергий Радонежский по дороге из Нижнего Новгорода заходил в обитель на берегу Оки. В XVII веке обитель становится Патриаршим подворьем, достигает расцвета, но в 1785 году при Екатерине II Дудин монастырь упраздняют. Успенский собор стал приходским храмом для жителей соседнего села Подъяблонного. В 1939 году была закрыта и эта церковь.

Восстановление обители началось в 2006 году. 26 мая 2009 года ее строителем был назначен иеродиакон Никон (Ивашков). 23 августа 2009 года в Успенском храме Дудина монастыря отца Никона рукоположили во иеромонаха, в ноябре — назначили исполняющим обязанности наместника Саровского монастыря, а 26 июля 2010 года — утвердили наместником. Игумен Никон до сих пор возрождает оба этих монастыря.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.