Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Сормовское благочиние > Прихожане храмов Сормовского благочиния совершили паломничество к святыням Крыма

Прихожане храмов Сормовского благочиния совершили паломничество к святыням Крыма

13:27, 27 сентября 2021

Текст Марины Смирновой. Фото Сормовского благочиния Нижегородской епархии

С 11 по 21 сентября прихожане храмов Сормовского благочиния Нижегородской епархии совершили паломническую поездку к святыням Крыма, организованную паломническим центром епархии. Группу возглавил священник Спасо-Преображенского собора иерей Александр Калаганов.

В первый день сормовичи посетили Свято-Троицкий женский монастырь в Симферополе, где молились на Божественной литургии у мощей святителя Луки (Войно-Ясенецкого), чудотворца Крымского.

Затем группа направилась в Петропавловский кафедральный собор и возрожденный Александро-Невский собор, который был взорван в 1930 году. Здесь паломники поклонились мощам святителя Гурия (Карпова). Завершился день посещением Топловского женского монастыря в честь святой мученицы Параскевы, где путешественники омылись в купели святого источника и набрали святой воды.

Паломнический путь продолжился по южному берегу Крыма. Путешественники посетили Крестовоздвиженскую дворцовую церковь в Ливадии, архитектурный комплекс с церковью святого Архистратига Божия Михаила в Верхней Ореанде, а также Александро-Невский собор в Ялте. Сормовичи также увидели храм Воскресения Христова в Форосе на высоте 412 метров над уровнем моря.

Херсонес Таврический удивил множеством древних артефактов. Путешественники осмотрели развалины Херсонеса, жемчужину православного Крыма – Владимирский кафедральный собор, а также место крещения святого благоверного князя Владимира, крестителя Руси. День завершился прогулкой по набережной города у памятников адмиралу Нахимову и затопленным кораблям.

«Неизгладимое впечатление в душе оставил Инкерманский Свято-Климентовский пещерный мужской монастырь на Монастырской скале, а также Бахчисарайский Свято-Успенский пещерный мужской монастырь и восстанавливающийся монастырь святых мучеников Космы и Дамиана, который находится в Алуштинском национальном парке. После увиденных чудес Божиих в жизни восстанавливающегося Свято-Николаевского монастыря в Холмовке  у паломников пробудился духовный интерес к монастырской жизни», – отметил иерей Александр Калаганов.

Завершилось паломничество посещением древней крепости Каламита.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.