Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Молитовское благочиние > Прихожане Молитовского благочиния совершили паломничество к святыням Владимирской епархии

Прихожане Молитовского благочиния совершили паломничество к святыням Владимирской епархии

12:53, 25 августа 2021

Текст Молитовского благочиния Нижегородской епархии

21 августа прихожане храмов Молитовского благочиния Нижегородской епархии побывали в поездке, организованной паломническим центром епархии. Верующие посетили Боголюбский монастырь и храм Покрова Пресвятой Богородицы на Нерли, расположенные во Владимирской области.

Группу сопровождал клирик нижегородского храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Умиление» иерей Андрей Наговицин.

В Свято-Успенском монастыре в поселке Боголюбово паломники приложились к почитаемой святыне обители – чудотворной Боголюбской иконе Пресвятой Богородицы. По преданию, монастырь был основан благоверным князем Андреем Боголюбским на месте, где ему было явление Царицы Небесной.

По благословению игуении Боголюбской обители иерей Андрей Наговицин совершил молебен с акафистом перед святым образом. Акафист нижегородцы читали и пели соборно.

Насельница монастыря провела для гостей экскурсию, рассказала о его возникновении, провела исторические параллели.

После обеда в трапезной Свято-Успенского монастыря путешественники отправились к храму Покрова на Нерли – одному из красивейших российских храмов, расположенному в живописном месте. Этот памятник архитектуры XII века вызвал большой интерес у участников поездки. Возведенный в 1165 году после победоносного похода владимиро-суздальских дружин на Волжскую Булгарию, храм был посвящен новому для тех времен церковному празднику и стал первым на Руси Покровским храмом. Торжество в честь Покрова Пресвятой Богородицы учредил святой князь Андрей Боголюбский.

Нижегородцы помолились в старинном здании, и священнослужитель помазал маслом из лампады, которая установлена у иконы Покрова.

На обратном пути паломники посетили Свято-Троицкий Никольский монастырь в городе Гороховце: поклонились святыням Троицкого собора, заказали записки, полюбовались видом на реку Клязьму и раскинутые за ней бескрайние леса. Этот вид открывается с Пужаловой горы, на которой издавна стоит Троицко-Никольская обитель.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.