Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Продолжается паломничество нижегородцев на Святую землю

Продолжается паломничество нижегородцев на Святую землю

16:58, 12 декабря 2007

Продолжается паломничество нижегородцев в Святую землю. В группу вошли более ста сестер Серафимо-Дивеевского монастыря во главе с настоятельницей игуменией Сергией (Конковой), настоятельница Покровского монастыря монахиня Варвара (Жукова), клирики и благодетели Нижегородской епархии. Возглавил группу архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий.

12 декабря утром владыка Георгий в сослужении митрополиту Иорданскому Феофилакту совершил Божественную литургию в пещере Рождества Христова. По окончании литургии паломники посетили Поле Пастушков – место, где, по преданию, пастухам явились Ангелы и возвестили о рождении Спасителя. Затем нижегородцы помолились в подземном храме, построенном самой царицей Еленой. По преданию, здесь и похоронены пастухи, о которых повествует Евангелие.

Во второй половине дня паломники направились в Галилею, где посетили храм Благовещения Пресвятой Богородицы в городе Назарет. Храм этот был устроен на месте явления Архангела Гавриила Божией Матери у источника. Сестры обители, по обычаю Серафимо-Дивеевского монастыря, пели Параклис Пресвятой Богородице. Из Назарета паломники отправились в Кану Галилейскую, где воспоминали чудо претворения воды в вино, совершенное Спасителем на браке Симона Кананитского.

13 декабря, в память святого апостола Андрея Первозванного, нижегородские паломники будут молиться за Божественной литургией в храме Преображения Господня на Святой горе Фавор и совершат паломничество в места, связанные с проповедью Спасителя в Галилее, на берегу Тивериадского озера.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.