Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Продолжается реставрация икон Вознесенского храма села Степаново Арзамасского района

Продолжается реставрация икон Вознесенского храма села Степаново Арзамасского района

15:17, 30 сентября 2021

Текст Дарьи Петровой. Фото реставрационных мастерских Нижегородской епархии

В реставрационных мастерских Нижегородской епархии под руководством инокини Алипии (Андрейко) продолжаются работы по консервации икон церкви в честь Вознесения Господня, расположенной в селе Степаново Арзамасского района.

Иконостас Вознесенского храма в общей сложности насчитывает 84 святых образа. В настоящее время выполнены две трети от общего объема работ.

Напомним, что в Нижегородской епархии создана своя реставрационная мастерская, где на постоянной основе трудятся восемь специалистов. К работе привлекаются профессионалы из Москвы и Санкт-Петербурга, идет активное сотрудничество с Союзом реставраторов России. Специалисты регулярно повышают квалификацию.

В епархиальных мастерских работают не только опытные, но и молодые специалисты. Так, недавно в мастерских начала работать выпускница Московского колледжа дизайна, архитектуры и реинжиниринга Светлана Хромина. Она была участницей одной из выездных школ реставрации, которые на постоянной основе проводятся в Нижегородской области и являются совместным проектом Нижегородской епархии и Союза реставраторов России.

Как неоднократно отмечал митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, в настоящее время существует большая потребность в реставраторах, а выездная школа реставрации — хорошая возможность для молодежи получить необходимый опыт, который послужит делу сохранения церковных святынь.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.