Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Продолжается реставрация икон Вознесенского храма села Степаново Арзамасского района

Продолжается реставрация икон Вознесенского храма села Степаново Арзамасского района

13:53, 25 августа 2021

Текст Дарьи Петровой

В реставрационных мастерских Нижегородской епархии продолжается работа по консервации святынь церкви в честь Вознесения Господня, расположенной в селе Степаново Арзамасского района.

Как отмечают специалисты-реставраторы, работа над иконами Вознесенского храма очень интересна и является бесценным опытом. В то же время аварийное состояние икон требует высокого профессионального уровня и самоотдачи. Реставраторы укрепляют основания икон и сохранившуюся живопись, отчищают от загрязнений, восполняют утраты красочного слоя. Их первоочередная задача — максимальное сохранение авторской живописи.

Иконостас Вознесенского храма в общей сложности насчитывает 84 иконы. На данный момент отреставрированы 45, с остальными еще работают специалисты. Кроме того, ведется реставрация каркаса иконостаса, восстановлена часть резьбы.

В настоящее время в Нижегородской епархии создана своя реставрационная мастерская, где на постоянной основе работают восемь специалистов. «Мы работает над расширением кадрового состава, привлекаем специалистов из Москвы и Санкт-Петербурга, — прокомментировала заведующая епархиальными реставрационными мастерскими инокиня Алипия (Андрейко). — И со стороны реставраторов есть большой интерес к той работе, которая ведется в Нижегородской епархии, тем более что реставрационная деятельность развивается очень динамично. Мы активно сотрудничаем с Союзом реставраторов России, а наши специалисты регулярно повышают квалификацию».

Напомним, что работы ведутся в рамках реализации епархиальной программы по консервации старинных храмов. В ходе специального объезда специалисты-реставраторы оценили состояние 35 храмов на территории Дальнеконстантиновского, Кстовского, Балахнинского и Арзамасского районного благочиний и определили срочность проведения работ по сохранению икон и росписей. Кроме того, в ходе объезда выявлялась и необходимость проведения каких-либо работ непосредственно на зданиях. Так, в Вознесенском храме села Степаново были заменены окна, отремонтирована крыша, ремонтируется система отопления.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.