Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Продолжается реставрация уникальной деревянной резьбы иконостаса Воскресенского кафедрального собора города Арзамаса

Продолжается реставрация уникальной деревянной резьбы иконостаса Воскресенского кафедрального собора города Арзамаса

14:05, 13 августа 2021

Текст Марины Дружковой. Фото Алексея Козориза.

В Воскресенском кафедральном соборе города Арзамаса продолжается восстановление уникальной резьбы иконостаса главного городского собора. Реставрацией занимаются специалисты Ярославской художественной мастерской «Реставратор» с марта 2021 года.

На первом этапе реставраторы обеспылили, очистили и дезинфицировали поверхность иконостаса, демонтировали резные орнаменты, картуши (окантовка в виде свитка), обрамляющие рамы, и другие элементы резьбы. Затем была собрана схема утрат по всему иконостасу и сейчас, на втором этапе восстановления резного декора, в мастерской проводятся работы по докомпановке утраченных элементов и очистке авторской резьбы.

«Мы дорезаем из липы заготовки по авторскому образцу, затем в несколько слоев наносим левкас (смесь мела и клея), покрываем слоями лака и тонируем под золото. Таким образом, мы повторяем оригинальную резьбу. На месте полной утраты дорезаем недостающие элементы, а на месте небольших утрат частично их восполняем, чтобы воссоздать форму оригинальной резьбы», – рассказывает мастер Ирина Фурина.

При работе с авторской резьбой промывается позолота, на которую впоследствии наносится защитное покрытие. В настоящее время главным образом производится дорезка утраченных элементов старинной авторской  резьбы.

«Наша задача – не только дорезать утраты, но максимально собрать оригинальную резьбу иконостаса, поставить на свои места отбитые элементы, которые были обнаружены на нижнем карнизе иконостаса. Делаем мы это методом подбора», – пояснил реставратор Алексей Валялов.

Мастера также признались, что столкнулись со сложной задачей: иконостас высокохудожественного исполнения, ажурный, объемный с тонкой в два яруса резьбой – не всегда ясно, как она была сделана, какими инструментами работали старые мастера.

Согласно историческим фактам, отделочные работы и роспись в Воскресенском соборе длились 21 год. Величественные иконостасы резной работы выполнены братьями Василием и Климом Ломакиными. Иконостас состоит их пяти частей, обрамленных колоннами с капителями, которые изящно оформлены резными элементами, пилястрами.

Окончить работы по восстановлению резьбы планируется к осени 2022 года.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.