Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Проект детской столярно-токарной мастерской в семейном центре «Очаг» вошел в число лауреатов городского конкурса «Комфортный район»

Проект детской столярно-токарной мастерской в семейном центре «Очаг» вошел в число лауреатов городского конкурса «Комфортный район»

09:45, 4 августа 2020

Текст Марины Смирновой

Проект детской столярно-токарной мастерской при семейном центре «Очаг» Сормовского благочиния Нижнего Новгорода вошел в число лауреатов городского конкурса по реализации инициатив активных граждан «Комфортный район».

Задача проекта – помочь подросткам из малоимущих семей приобщиться к трудовой деятельности, получить навыки рабочих специальностей, определиться с выбором профессии.

Представители современной педагогической науки обсуждают проблему, что в России за годы реформ произошло резкое снижение воспитательной работы среди детей и подростков. В результате последние оказались оторваны от семейных забот, трудовых и нравственных традиций. И если в обеспеченных семьях для решения этой задачи дети имеют возможность посещать платные кружки, то в малоимущих таких возможностей значительно меньше. Проект, разработанный в семейном центре «Очаг», направлен на решение этой проблемы.

Работа в мастерской будет проводиться при обязательном участии родителей и будет способствовать раннему приобщению детей к труду, укреплению внутрисемейных отношений, обогащению семейного досуга и профилактике правонарушений. Мастерская окажет социальную поддержку нуждающимся семьям, подросткам – помощь в выборе профессии, укрепит связи с партнерами проекта.

Занятия будут организованы в отдельном помещении семейного центра «Очаг» 3–4 раза в неделю, руководить ими будет специалист по технологии деревообработки Анжелла Данилова.

На начальном этапе в мастерской будут заниматься 12–15 детей. Через 2–3 месяца количество детей возрастет до 30; всего же, с учетом взрослых, помещение сможет принять до 50 человек.

Партнером «Очага» по проекту является инновационный центр «Сияние» для детей с синдромом Дауна. Дети с особенностями развития проявляют повышенный интерес к творчеству. Организаторы уверены, что возможность посетить столярно-токарную мастерскую, самостоятельно выполнить простейшие виды работ окажет положительное влияние на их состояние.

Ежемесячный видеорепортаж о новом направлении работы центра «Очаг» войдет в видеожурнал «Посмотри со мной…», выпускаемый детской видеостудией семейного центра, работающей при Владимирской церкви Сормовского благочиния. Созданные юными репортерами сюжеты будут транслироваться в местных образовательных школах и социальных учреждениях города.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.