Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Проект Нижегородской епархии «Быть мамой» вошел в топ-100 лучших региональных проектов по поддержке семьи и детства

Проект Нижегородской епархии «Быть мамой» вошел в топ-100 лучших региональных проектов по поддержке семьи и детства

11:30, 28 сентября 2018

Текст отдела Нижегородской епархии по взаимодействию с медицинскими и социальными учреждениями

26 сентября в Нижнем Новгороде состоялось заседание общественно-экспертного совета при уполномоченном по правам ребенка в Нижегородской области. На заседании сотрудникам отдела Нижегородской епархии по взаимодействию с медицинскими и социальными учреждениями был вручен сертификат, свидетельствующий о том, что епархиальный проект «Быть мамой» вошел в топ-100 лучших региональных проектов по поддержке семьи и детства инициативы уполномоченного по правам ребенка при Президенте РФ «Вектор детства – 2018».

Центр помощи семье и детям «Быть мамой», расположенный в курортном поселке Зеленый Город Нижегородского района Нижнего Новгорода, является совместным проектом Нижегородской митрополии и министерства социальной политики области. Центр заботится о беременных женщинах, а также о женщинах с малолетними детьми, попавших в сложную жизненную ситуацию.

Во встрече приняли участие уполномоченный по правам ребенка в Нижегородской области Маргарита Ушакова, руководитель отдела Нижегородской епархии по взаимодействию с медицинскими и социальными учреждениями протоиерей Михаил Поройков, представители общественных организаций и нижегородских вузов.

«У каждого ребенка есть право жить в своей семье, с собственными родителями, – сказал отец Михаил. – Сегодня законодательные нормы подчас выставляют завышенные требования, касающиеся жилой площади, материального обеспечения. В результате хорошие, не асоциальные семьи оказываются под угрозой изъятия ребенка. И здесь Нижегородская епархия, тесно взаимодействуя с уполномоченным по правам ребенка, может их поддержать, в том числе благодаря центру «Быть мамой». Помощь епархии эффективна и в случаях, когда распадаются семьи с детьми, и людям нужна и духовная, и юридическая поддержка. Наше сотрудничество с уполномоченным по правам ребенка плодотворно, и сегодняшнее получение сертификата – еще одно тому подтверждение».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.