Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Профессор Лев Шапошников: «Развитие науки обязательно должно сопровождаться развитием нравственности, духовности человека, чтобы научные достижения использовались именно на благо людям, а не во вред им»

Профессор Лев Шапошников: «Развитие науки обязательно должно сопровождаться развитием нравственности, духовности человека, чтобы научные достижения использовались именно на благо людям, а не во вред им»

16:47, 3 апреля 2006

Существует устоявшееся мнение о том, что наука и религия несовместимы, потому что одна основана на знании, а другая — на вере. В эфире радио «Образ» прошло обсуждение проблемы соотношения науки и религии. В качестве экспертов выступили пресс-секретарь Нижегородской епархии протоиерей Игорь Пчелинцев, первый проректор Нижегородского государственного педагогического университета профессор Лев Шапошников и эконом Печерского Вознесенского монастыря кандидат медицинских наук иеромонах Олег (Осипов).

Лев Шапошников считает, что «противопоставление науки и религии не корректно. Уже давно ученые, мыслящие люди, подчеркивали, что наука и религия имеют разный предмет исследования. Религия занимается духом, душой человека и проблема, которую изучает религия, — это взаимоотношения человека и Бога, а наука занимается исследованием взаимоотношений человека и природы.

Научные методы, которые применяются в естествознании, не могут применяться в духовной сфере. И в этом плане можно говорить о том, что религия и наука не противоречат друг другу, а, наоборот, взаимно дополняют друг друга. Религия учит человека ориентироваться в духовной сфере, а наука — в практической, природной».

Профессор отметил, что «развитие науки, как показывает история, опыт, само по себе не может оцениваться как благо. Развитие науки породило и экологический кризис, и ядерные вооружения и т. д. Поэтому обязательно развитие науки должно сопровождаться и развитием нравственности, духовности человека, чтобы научные достижения использовались именно на благо людям, а не во вред им. И религия дает эти нравственные, духовные ориентиры, которые помогут использовать научные достижения во благо».

Протоиерей Игорь Пчелинцев подчеркнул, что «с христианской точки зрения, отрицательные последствия возникли в силу ложного принципа, лежащего в основе современного научно-технического развития. Он заключается в такой установке, что развитие науки и техники не может быть ограничено никакими моральными, философскими и религиозными требованиями.

Однако при подобной свободе научно-технический прогресс оказывается во власти человеческих страстей, прежде всего, тщеславия, гордости, жажды наибольшего комфорта со всеми вытекающими отсюда негативными явлениями».

Поэтому в нынешних условиях «для обеспечения нормальной, человеческой жизни, — считает отец Игорь, — как никогда необходимо возвращение к утраченной связи научного знания с религиозными, духовными и нравственными ценностями».

По мнению иеромонаха Олега Осипова, люди, находясь в науке, не противопоставляют себя религии. «Есть люди с разным мировоззрением: есть материалисты, а есть люди с мировоззрением религиозным, но с наукой это, как правило, соотносится не абсолютно. То есть, религию и науку буквально между собой соотносить нельзя».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.