Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Прокуратура Нижегородской области намерена добиваться признания незаконности строительства бизнес-центра на месте православного храма

Прокуратура Нижегородской области намерена добиваться признания незаконности строительства бизнес-центра на месте православного храма

15:58, 29 июня 2005

17 июня Арбитражный суд Нижегородской области отклонил апелляционную жалобу прокуратуры Нижегородской области о признании незаконным решения администрации Нижнего Новгорода о выделении участка, на котором раньше был храм Казанской иконы Божией Матери, под строительство торгового центра.

Документ об отклонении апелляционной жалобы поступил в прокуратуру 23 июня. В связи с отклонением апелляционной жалобы прокуратура намерена направить в суд кассационную жалобу.

Об этом корреспонденту официального сайта Нижегородской епархии сообщил прокурор отдела по надзору за исполнением законов в сфере государственного управления прокуратуры Нижегородской области Денис Воронин.

Апелляция была направлена в суд после освобождения судом застройщика участка от запрета на ведение строительных работ. Суд принял решение на основании того, что картографические данные границы охранной территории Нижегородского кремля не были вовремя опубликованы.

«Завтра кто-то забудет опубликовать границы охранной зоны самой территории Кремля, и возле Вечного огня кто-то построит коттедж», — прокомментировал решение суда Денис Воронин.

Позиция прокуратуры не нашла поддержки в суде, несмотря на согласование решения с Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия в Приволжском Федеральном округе.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.