Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Просветительский центр «Глагол» отмечает сегодня день рождения: он создан ровно год назад

Просветительский центр «Глагол» отмечает сегодня день рождения: он создан ровно год назад

16:03, 10 ноября 2005

10 ноября Просветительский центр «Глагол», созданный при Нижегородской епархии, отмечает ровно год со дня образования. Он был создан как некоммерческое партнерство для осуществления просветительской деятельности через средства массовой информации и объединил газету «Нижегородские епархиальные ведомости», радиоканал «Преображение» и сайт Нижегородской епархии.

Результаты работы «Глагола» успели оценить наши читатели, слушатели, посетители сайта и журналисты, которые по долгу службы и зову сердца сотрудничают с епархией, пишут о возрождении православной веры и духовности.

За это время с 5 до 19 тысяч экземпляров увеличился тираж газеты «Нижегородские епархиальные ведомости». Она стала выходить два раза в месяц. Среди подписчиков появились адресаты не только в Нижегородской области, но и в Москве, в Ханты-Мансийске, в Тюмени, в Нижневартовске, в Челябинске. А недавно письмо с просьбой прислать несколько номеров газеты пришло из Мюнхена (Германия).

В сентябре наша газета стала дипломантом Международного Царицынского православного фестиваля прессы и по оценкам экспертов фестиваля вошла в тройку лидеров среди епархиальных изданий России.

Официальный сайт Нижегородской епархии за год занял ведущее место среди всех нижегородских электронных СМИ. Кроме того, сайт www.nne.ru активно сотрудничает с официальными сайтами Московской Патриархии и входит в число 80 лучших религиозных сайтов России.

Весной «Глагол» начал работу над новым радиопроектом — создано радио «Образ». Его презентация в интернет-эфире состоялась 4 ноября 2005 года. Выход в радиоэфир планируется в 2006 году.

Большой резонанс в Нижегородском регионе и за его пределами вызвал круглосуточный православный телефон доверия, который открыт при ПЦ «Глагол» по благословению Владыки Георгия. За 4 месяца работы — около 3 с половиной тысяч звонков. Интерес к общению с православным священником настолько велик, что люди, узнав о круглосуточном дежурстве, звонят даже из других регионов и из-за рубежа. Секрет прост: номер телефона доверия всегда можно узнать на нашем сайте.

А недавно в издательстве «Просветительский центр «Глагол» вышли первые книги: «Русское богословие» профессора Н. Гаврюшина и сборник современных исследований о наследии преподобного Серафима Саровского.

О планах рассказывать пока не будем: судите нас по нашим делам. Мы работаем для вас!

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.