Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Работу Борского благочиния по духовно-нравственному воспитанию педагоги признали успешной

Работу Борского благочиния по духовно-нравственному воспитанию педагоги признали успешной

11:17, 23 декабря 2009

Сайт Нижегородской епархии. Текст Людмилы Крапивиной
22 декабря на базе Борского благочиннического округа прошел епархиальный семинар «Опыт совместной работы Борского благочиния и районной администрации по реализации районной целевой межведомственной программы духовно-нравственного воспитания».

Он был организован отделом образования Нижегородской епархии, Борским благочинием и администрацией Борского района для помощников благочинных по образованию и кураторов по взаимодействию с муниципальной системой образования, а также представителей светских учебных заведений. В семинаре участвовало более 70 человек, представляющих почти все районы Нижегородской области.

С приветственным словом к собравшимся обратились благочинный Борского округа протоиерей Алексий Парфенов и руководитель отдела образования епархии протоиерей Николай Игошев. С докладом по основной теме семинара выступила заместитель главы администрации Борского района по социальным вопросам Инесса Шмелева.

Участники семинара заслушали выступления по различным вопросам программы гражданско-патриотического воспитания в Борском районе: о духовно-нравственном воспитании в кадетском классе, о выполнении грантового проекта «Благовещенские чтения», издательского проекта «Борская азбука» и др.

Важный вопрос об информационно-аналитической работе благочиний осветил первый заместитель руководителя отдела образования епархии протоиерей Алексий Горин.

Итог работы семинара подвел протоиерей Николай Игошев. «Мы сегодня рассмотрели модель системы взаимодействия благочиния и администрации района в области духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. Эту модель, действующую в Борском благочинии, можно взять за образец и другим районам области. В районе заключен договор с администрацией, создан координационный совет и действует программа по духовно-нравственному воспитанию, что позволяет выстроить системную работу между благочинием и муниципальными образовательными структурами», — сказал отец Николай.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.