Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Объявлен конкурс детских сочинений «Живое предание»

Объявлен конкурс детских сочинений «Живое предание»

12:31, 17 августа 2022

Текст Марины Дружковой

Просветительский центр «Логос» объявляет о старте конкурса детских сочинений «Живое предание» для ребят двух возрастных категорий: 10-14 лет и 15–17 лет.

Конкурс проводится в рамках проекта «Точка на карте. Сохраним святыни!», который реализуется с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

Школьникам предлагается написать в свободной форме историю разрушенного храма, находящегося в их населенном пункте или рядом на основе воспоминаний старшего поколения, а также поискать фотографии своей церкви до ее разрушения или в советские годы.

Собранная подробная информация о самих селениях, архивные изыскания помогут жителям глубже узнать историю малой родины.

Конкурс проводится с 11 августа 2022 года по 5 февраля 2023 года. Оргкомитет принимает заявки на участие до 1 февраля 2023 года.

Информация о разрушенных храмах, которая пройдет отбор конкурсного жюри, будет опубликована на сайт-карте «Точка на карте».

Подробности можно узнать в Положении о конкурсе.

Скачать заявку на участие.

Справка:

Проект «Точка на карте. Сохраним святыни!» призван свести воедино на одном ресурсе уже известную информацию о нижегородских разрушенных храмах, а также дополнить новой. В рамках проекта будет проведена работа по сбору сведений и о разрушенных церквях епархии в архивах и подробная фотосъемка с земли и с квадрокоптера.

Сайт-карта поможет проинформировать людей, готовых внести посильный вклад в возрождение святынь, о возможных объектах восстановления.

Планируется информационное сопровождение проекта: серия сюжетов телекомпании «Образ» о начале, промежуточных итогах, реализации и завершении проекта, которые будут показаны на каналах ННТВ и «Союз», серия статей в газете «Ведомости Нижегородской митрополии», серия программ в эфире радиостанции «Образ», публикации в светских СМИ и социальных сетях.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.