Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Рождество в Ардатовской колонии

Рождество в Ардатовской колонии

12:39, 23 декабря 2004

Более 300 несовершеннолетних осужденных Ардатовской воспитательной колонии получат рождественские подарки.

Встреча с малолетними заключенными пройдет 7 января в 14.00 в помещении клуба колонии, где настоятель Знаменского собора иерей Михаил Резин обратится ко всем собравшимся со словами поздравления и расскажет о значении праздника. Во время поздравления дежурные разложат подарки на кроватях заключенных.

В подарок в этом году вошли: сладости (конфеты, печенье, шоколад, лимонад) и письменные принадлежности (конверт, ручка и тетрадь). Как сообщил о. Михаил, на подарки собирают средства по сложившейся в храме традиции в течение всего Рождественского поста прихожане собора. При соборе вот уже 8 лет существует благотворительное общество “Сретенье”.

В Ардатовской колонии группа служителей и прихожан Знаменского собора работает с начала 1993 года. Начиналось с рождественских подарков, поздравлений, пасхальной линейки. Затем администрация разрешила открыть в здании клуба воскресную школу. Спустя некоторое время выделили помещение для молитвенной комнаты, а затем силами подростков был сооружен иконостас, оборудован алтарь — все, что необходимо для небольшого храма. Храм этот расположился в бывшем классе. Митрополит Нижегородский и Арзамасский Николай благословил проводить там литургию на антиминсе Знаменского собора. Литургия совершается каждую субботу. В остальное время ребят причащают запасными дарами. Сейчас на литургию в колонии приходит в среднем 60 – 70 человек, из них 40 – 50 причастников.

Анализируя свою многолетнюю работу, активисты организации «Сретенье» пришли к выводу о необходимости создания комплексной программы, способной снизить рецидив преступности освобождающихся из воспитательных колоний подростков, и благоприятных условий для их реабилитации, воспитания и развития в них правопослушного отношения к окружающему обществу. Комплексная программа предполагает помощь колониям в создании учебно-производственной базы и ряда перспективных специальностей, которые будут способствовать социальной и трудовой реабилитации подростков и создадут для воспитанников колоний дополнительное материальное обеспечение. Программа предусматривает продолжение процесса реабилитации после освобождения из колонии для тех подростков, которые этого желают. Для этой цели создается Центр реабилитации » Вера. Надежда. Любовь».

Деятельность Центра предусматривает мероприятия по защите прав несовершеннолетних, профилактику безнадзорности, решение социально-экономических задач. Это позволит удержать подростков, входящих в группу риска, а также подростков из неблагополучных и малообеспеченных семей от противоправных поступков; даст им возможность получить интересующие их профессии, которые позволят им избежать контактов с криминальным миром и тюрьмой.

1103734187.jpg
1103734195.jpg
1103734204.jpg
1103734254.jpg

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.