Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Отдел образования и катехизации Нижегородской епархии > Руководитель отдела образования и катехизации принял участие в заседании коллегии Министерства просвещения России

Руководитель отдела образования и катехизации принял участие в заседании коллегии Министерства просвещения России

15:20, 12 апреля 2022

Текст отдела образования и катехизации Нижегородской епархии

10 апреля на заседании коллегии Министерства просвещения России вместе с концепцией «ядра педагогического образования» был впервые публично представлен проект «Школа Минпросвещения России». Эти модели взаимозависимы и описывают развитие единого образовательного пространства. В частности, в идеальную школу входит план создания театра, музыкального коллектива, пресс-центра, музейного пространства, спортивных клубов и секций.

В мероприятии принял участие член комиссии Общественной палаты Нижегородской области по вопросам развития межнациональных и межконфессиональных отношений, руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии, директор православной гимназии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия протоиерей Евгений Худин.

Проект «Школа Минпросвещения России» позволит интегрировать все нормативные документы и сформировать единую позицию по содержанию образования, организации воспитательной работы, профориентации и развитии ребят и другим вопросам. Школа Минпросвещения России — это ни в коем случае не дополнительные задачи, проекты или отчетность. Это систематизация всех методических материалов в единый документ, в котором раскрываются конкретные направления: организация учебного расписания, педагогические подходы, примерные программы по предметам и многое другое», – заявил министр просвещения Сергей Кравцов.

Он отметил, что общие требования к единому образовательному пространству обсуждались ранее на заседаниях Всероссийского экспертного педагогического совета и в Общественной палате Российской Федерации.

Председатель федерального учебно-методического объединения Александр Калинин отметил необходимость учитывать преемственность между средним профессиональным педагогическим образованием и высшим педагогическим образованием при проектировании сетевых образовательных программ.

По словам директора департамента госполитики и управления в сфере общего образования Минпросвещения Максима Костенко, речь не идет об унификации всех школ страны. Цель проекта — создание равных, качественных условий обучения и воспитания для каждого школьника, независимо от места нахождения образовательной организации и имеющихся у нее ресурсов.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.