Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Отдел Нижегородской епархии по взаимодействию с уголовно-исполнительной системой > Руководитель отдела по взаимодействию с учреждениями уголовно-исполнительной системы совершил Божественную литургию в храме на территории ИК — 9

Руководитель отдела по взаимодействию с учреждениями уголовно-исполнительной системы совершил Божественную литургию в храме на территории ИК — 9

14:48, 11 мая 2022

Текст Дарьи Петровой. Фото Алексея Козориза

11 мая в храме в честь священномученика Антипы, епископа Пергама Асийского, расположенного на территории ИК — 9,  была совершена Божественная литургия. Богослужение возглавил руководитель отдела по взаимодействию с учреждениями уголовно-исполнительной системы Нижегородской епархии иерей Алексий Калугин в сослужении клирика Воскресенского благочиния Нижегородской епархии протоиерея Бориса Макаренко.

После богослужения иерей Алексий Калугин обратился к собравшимся: «Очень радостно видеть большое количество причастников на литургии. Приход здесь очень молодой, летом исполнится год с момента его организации, но чувствуется, что приход живет, что здесь идет молитвенная жизнь, что здесь собираются те, кто стремится быть ближе к Господу. Желаю, чтобы ваша община развивалась и процветала». Он также поздравил верующих с праздником Пасхи. Всем присутствующим были преподнесены пасхальные куличи.

«Милость Божия, что даже в учреждениях, где люди отбывают наказание, мы можем создавать общины и совершать богослужения. Конечно, судьбы здесь у людей непростые, тем не менее их сердца откликаются на слово Божие, здесь удалось создать приход. Верующие стараются помогать друг другу и поддерживать в тех условиях, в которых они сейчас находятся. Главное, что у них есть стремление к покаянию», — отметил клирик Воскресенского благочиния, духовник общины при тюремном храме протоиерей Борис Макаренко.

Богослужения в тюремном храме совершаются раз в неделю. Храм в исправительной колонии № 9 — единственный храм в Нижегородской области, посвященный святому мученику Антипе. В рамках реализации программы строительства храмов в колониях Нижегородской области 22 мая 2007 года архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил закладку первого камня этого храма, а уже 21 октября 2008 года освятил его, совершив в нем первую Божественную литургию, на которой исповедовались и причастились более 70 человек. В строительстве добровольно участвовали многие осужденные.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.