Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Руководитель военного отдела Нижегородской епархии принял участие в праздновании 305-летия российской полиции

Руководитель военного отдела Нижегородской епархии принял участие в праздновании 305-летия российской полиции

17:32, 5 июня 2023

Текст Марии Курицыной и пресс-службы ГУ МВД России по Нижегородской области. Фото пресс-службы ГУ МВД России по Нижегородской области

5 июня во внутреннем дворе Главного управления МВД России по Нижегородской области состоялось особое мероприятие, посвященное празднованию 305-летия российской полиции и предстоящему Дню России.

В торжественном построении приняли участие начальник областного ГУ МВД генерал-лейтенант полиции Юрий Арсентьев, главный федеральный инспектор по Нижегородской области Александр Мурзин, заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Гнеушев, председатель Общественного совета при ГУ МВД Вадим Гребенщиков, председатель Совета ветеранов ГУ МВД генерал-полковник милиции в отставке Владимир Щербаков, руководитель отдела Нижегородской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Александр Малафеев.

Обращаясь к присутствующим, Юрий Арсентьев отметил: «История полиции российского государства – неотъемлемая часть истории Отечества: в ней множество страниц – не только героических, но и трагических. В разное время тысячи наших соотечественников добросовестно и самоотверженно охраняли правопорядок, многие из них отдали свои жизни, до конца оставаясь верными присяге и долгу. Выражаю искреннюю благодарность всему личному составу за самоотверженный труд: уверен в том, что его результаты и впредь будут обеспечивать необходимый уровень доверия граждан, общества и государства».

В ходе мероприятия участники минутой молчания почтили память воинов правопорядка, чей подвиг стал символом героизма, отваги, доблести, несгибаемой стойкости и несокрушимости духа.

За высокий профессионализм в раскрытии преступлений, успехи, достигнутые в оперативно-служебной деятельности, а также активную работу по укреплению правопорядка свыше 30 сотрудников органов внутренних дел были награждены медалями, почетными грамотами и ценными подарками. Среди награжденных – заместители начальника ГУ МВД России по Нижегородской области генерал-майор внутренней службы Владимир Генералов и полковник полиции Вадим Ятайкин, а также сотрудники отдела МВД РФ по Семеновскому городскому округу, которые по горячим следам задержали гражданина, причастного к подрыву машины общественного деятеля Захара Прилепина. Семеновские полицейские были поощрены правами министра внутренних дел РФ, а также правами губернатора Нижегородской области.

Протоиерей Александр Малафеев совершил благодарственный молебен и от лица митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия поздравил сотрудников полиции с праздничной датой, пожелал им помощи Божией в их нелегком труде, крепости духа и тела.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.