Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Руководитель военного отдела Нижегородской епархии принял участие в торжестве по случаю 320-летия со дня образования Инженерных войск России

Руководитель военного отдела Нижегородской епархии принял участие в торжестве по случаю 320-летия со дня образования Инженерных войск России

15:39, 22 января 2021

Текст отдела Нижегородской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами 

21 января в 210-м учебном Центре инженерных войск Министерства обороны Российской Федерации, который дислоцируется в городе Кстово Нижегородской области, состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню образования Инженерных войск России. В этом году отмечается 320-я годовщина со дня образования этого вида войск.

В торжестве принял участие руководитель отдела Нижегородской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Александр Малафеев. Он поздравил руководство и личный состав учебного Центра с профессиональным праздником и 320-летием со дня основания инженерных войск.

От лица митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия священнослужитель передал поздравления и благодарность военнослужащим Центра за их непростую службу и плодотворное сотрудничество с Нижегородской епархией.

«Инженерные войска прошли славный боевой путь, принимали самое непосредственное участие во всех войнах и вооруженных конфликтах, в которых участвовала наша страна и внесли при этом значительный вклад в достижение победы наших войск, — сказал руководитель епархиального отдела. – Нынешнее поколение воинов-инженеров также вносит значительный вклад в дело обеспечения обороноспособности страны, повышения боевой готовности и боевой способности Вооруженных сил Российской Федерации. В нынешнее непростое время представители вашей части принимали и принимают самое непосредственное участие на территории Сирийской Арабской Республики, в Нагорном Карабахе. К сожалению, эта благородная миссия по оказанию миротворческой помощи не обходится без жертв. Поздравляю вас с праздником! Желаю вашей части библейского долголетия, чтобы Господь укреплял ваши душевные и телесные силы на служение Отечеству и Церкви. Желаю, чтобы Ангел Хранитель всегда пребывал рядом с вами!», – сказал протоиерей Александр Малафеев.

Поздравить личный состав пришли руководитель управления мобилизационной подготовки и защиты государственной тайны Нижегородской области Сергей Матвеев, глава местного самоуправления Кстовского района Нижегородской области Алексей Кузнецов, глава администрации Кстовского района Андрей Чертков, глава города Кстово Михаил Гоголев, председатель военного суда Нижегородского гарнизона Дмитрий Коршунов и многие другие.

Перед началом торжественного мероприятия личным составом части и приглашенными гостями был возложен венок и цветы к мемориалу военным инженерам Центра, погибшим при выполнении боевых задач.

На торжественной части отличившемуся личному составу были вручены медали и знаки отличия от министра обороны и начальника Инженерных войск Вооруженных сил Российской Федерации. Затем прошел двухчасовой концерт, в котором приняли участие художественные коллективы из города Бор, Нижнего Новгорода и Кстовского района.

Мероприятие проходило с соблюдением всех противоэпидемических мер.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.