Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Саров посетили представители общества православных врачей Санкт-Петербурга имени святителя Луки (Войно-Ясенецкого)

Саров посетили представители общества православных врачей Санкт-Петербурга имени святителя Луки (Войно-Ясенецкого)

Фото 13:38, 23 ноября 2018

Текст Марии Курякиной

20 ноября в Сарове в управлении клинической больницы № 50 состоялась встреча медиков с председателем общества православных врачей Санкт-Петербурга имени святителя Луки (Войно-Ясенецкого) профессором и протоиереем Сергием Филимоновым. Вместе с отцом Сергием приехали двое его коллег, активно участвующих в деятельности Общества православных врачей. Это ответственный секретарь общества Светлана Лободина и главный врач душепопечительского центра, акушер-гинеколог Юлия Торопкова.

На встрече присутствовали 60 сотрудников КБ-50, главврач Сергей Оков и его заместители, а также представители Саровского благочиния — помощник благочинного по взаимодействию с системой здравоохранения протоиерей Лев Юшков и куратор по социальной работе Анна Куцык.

Отец Сергий представил вниманию коллег две лекции: «Врачебные ошибки и врачебные грехи» и «Молитва православного врача», после чего он ответил на вопросы, касающиеся в основном биомедицинской этики, опираясь на документ «Основы социальной концепции Русской Православной Церкви».

В завершение встречи гости из Санкт-Петербурга передали в дар КБ-50 необычную аналойную икону, на которой изображены трое святых врачей — великомученик и целитель Пантелеимон, святитель Лука Крымский и святой праведный страстотерпец Евгений Боткин, врач семьи Николая II. Для больничной библиотеки они подарили подборку номеров журнала «Церковь и медицина». Этот журнал распространяется cреди Обществ православных врачей, которых сейчас в России уже полсотни. Саровчане надеются, что визит отца Сергия даст толчок для развития такого общества и в Сарове.

21 ноября представители общества православных врачей Санкт-Петербурга провели в Сарове две встречи: со студентами медицинского колледжа и с потенциальными участниками Общества православных врачей Сарова.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.