Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Саровская православная гимназия выиграла президентский грант на создание третьей серии мультфильма об истории Саровского монастыря

Саровская православная гимназия выиграла президентский грант на создание третьей серии мультфильма об истории Саровского монастыря

10:22, 15 июня 2021

Текст Бианы Курякиной

В Саровской православной гимназии продолжается проект по созданию мультипликационного фильма об истории Саровского монастыря. Серия за серией в нем рассказывается об подвижниках Саровской пустыни, о становлении монастыря с XVII по XX век и его роли в истории страны. Первые две серии «Первоначальник» и «Настоятели» были успешно созданы на средства президентских грантов, выигранных в 2017-2018 и 2019-2020 годах. На создание третьей серии «Академия монашества» также выигран президентский грант. 15-минутный мультфильм ученики гимназии (подростки 14-18 лет) создадут до конца 2022 года.

Новая серия расскажет о седьмом и восьмом настоятелях монастыря Пахомие и Исайе и продолжит и сюжетную линию двух предыдущих мультфильмов. Время действия сюжета — с 1777 по 1806 год, когда Саров называли «Академией монашества» и многие выходцы из братии монастыря (Назарий Валаамский, Антоний Грошевник, Герман Аляскинский и другие) стали настоятелями обителей.

Для создания мультфильма участники проекта погрузятся в эпоху XVIII века, совершат исследовательские поездки в Курск (родина Пахомия), Суздаль (родина Исайи I) и Валаам (место подвигов преподобного Назария Валаамского и Саровского), посетят краеведческие музеи, создадут в поездках пленэрные зарисовки для фонов мультфильма. Работать в анимационных программах Moho Pro, Premiere Pro, After Effect гимназистов уже обучили в ходе реализации первого проекта «Первоначальник». Новый режиссер, который добавится в команду проекта, поможет выйти на более высокий уровень мультипликации.

Партнером в новом проекте станет СОШ № 32 с углубленным изучением отдельных предметов имени преподобного Серафима Саровского города Курска — родины седьмого настоятеля Пахомия  и преподобного Серафима Саровского, о юности которого в монастыре тоже будет рассказано в третьей серии. Не менее 10 школьников из Курска посетят Саров, чтобы участвовать в озвучке мультфильма, так как именно они станут главными рисованными героями этой серии.

Премьера мультфильма пройдет в Курске, Сарове и во всех православных гимназиях Нижегородской епархии с привлечением общественности и телевидения. Мультфильм, как и предыдущие серии, будет показан по Нижегородскому телевидению (ТК «Образ») и каналу «Союз», его увидят несколько тысяч зрителей.

Одновременно с созданием мультфильма в рекреациях Саровской православной гимназии для учащихся города будет организован игровой музей по истории монастыря, состоящий из информационных и игровых магнитных стендов, посвященных настоятелям и подвижникам пустыни. Игровая просветительская программа для школьников города будет включать показ мультфильма.

Справка

Цель мультипликационного проекта — познакомить жителей города и области с духовной историей Сарова, сохранить память о подвижниках Саровского монастыря. Город Саров известен не только как наукоград и «ядерный щит России», но и как духовный щит России, место подвигов преподобного Серафима Саровского. С 2011 года по решению Городской думы официальной датой основания города считается 1691 год, когда иеросхимонах Иоанн поселился у слияния рек Саровки и Сатиса. Сегодня ведутся активные работы по реставрации исторического облика Саровской пустыни, где с 2006 года возобновлена монашеская жизнь, но, как показал опрос, горожане мало знают об истории своего города, особенно о периоде до преподобного Серафима. 

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.