Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Саровские волонтеры обсудили за круглым столом тему посещения детских домов

Саровские волонтеры обсудили за круглым столом тему посещения детских домов

16:12, 15 декабря 2015

Текст Марии Курякиной

В волонтерском центре «Радость моя!», базирующемся в приходе храма Всех Святых в Сарове, 10 декабря прошел круглый стол, посвященный поездкам волонтеров в детские дома.

Инициатором и модератором встречи стала руководитель волонтерского центра Анна Куцык. За столом собрались люди разных поколений и жизненного опыта, и каждый имел возможность рассказать о своей работе, поделиться собственным видением проблем, начинающие волонтеры задали вопросы более опытным товарищам. К беседе был приглашен духовник православных активистов Сарова – иерей Сергий Скузоваткин.

Первыми выступили Людмила Шляпникова и Надежда Болденкова – активисты 16-го отделения Российского федерального ядерного центра ВНИИЭФ. Сотрудницы института с 1989 года опекают Темниковский детский дом для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. В самые трудные постперестроечные годы внииэфовцы помогали выживать этому учреждению. Выступающие поделились воспоминанием, как однажды, сами не имея средств к существованию, они решили поздравить детишек с Новым годом и сшили им в подарок более шестидесяти мягких игрушек. А когда в интернате не осталось продуктов питания, бросили клич по городскому радио, на который отозвались многие саровчане. Забота о детях-инвалидах переросла для Людмилы и Надежды в привязанность: своим подопечным они помогали получать врачебную помощь, адаптироваться к самостоятельной жизни. И сейчас эти женщины отслеживают судьбы выпускников, навещают их и очень радуются, когда те находят место в обществе: создают семьи, реализуются в профессии. С момента начала деятельности сотрудниц ВНИИЭФ в детском доме состоялся уже 21 выпуск.

Людмила Шляпникова и Надежда Болденкова рассказали, что их инициатива родилась как распространенная в СССР форма шефства предприятий над образовательными учреждениями и детскими домами. И этот формат взаимодействия сохраняется до сих пор. Раз в году в отделении, в котором работают около 500 человек, проходит централизованный сбор средств. Это позволяет организовать восемь поездок в детский дом и каждому члену коллектива почувствовать свою причастность к благому делу.

Начинающим волонтерам, которые поинтересовались, как справиться с эмоциями при первом посещении детей в тяжелом состоянии, Людмила Шляпникова дала совет: «Смотрите ребенку в глаза: внутри он такой же, как и обычные дети. Лет до 10–11-ти он не осознает, что он другой. Только потом наступает кризис, когда ребенка надо поддержать».

«Каждый хочет общения. Детям интересно все, что они видят вокруг. Они радуются, когда их вывозят на природу, – поделилась волонтер своими наблюдениями. – Постепенно вы начинаете отслеживать интересы ребенка. Не надо идти у него на поводу и выполнять все желания. Мы никогда не ждали от детей благодарности, но мы их учили благодарить, и они воспринимали это».

Надежда Болденкова отметила, что среди детей с серьезными нарушениями здоровья есть такие, которые могут жить интеллектуальным трудом. Однако с прошлого учебного года радикально изменилась образовательная программа, и теперь чем сложнее у ребенка заболевание, тем его меньше учат. «Но если он останется неучем, то не сможет адаптироваться в обществе. Поэтому если детей подтягивать по разным предметам, это им очень пригодится в жизни», – считает активист.

Об акции «Не остуди свое сердце», которая проводится с 2004 года, о поездках в Осиновский дом престарелых и детский дом в поселке Большой Макателем, который преобразился за последние пять лет благодаря участию саровчан, говорила волонтер Ольга Флотская.

Режиссер Ирина Семенчук рассказала о просветительских программах православного творческого объединения «МiР», которое отвечает за художественную часть акций и поездок волонтерского центра «Радость моя!» Ирина Семенчук убеждена, что детей надо не просто развлекать, но развивать их души.

Молодая команда добровольцев из института теоретической и математической физики РФЯЦ-ВНИИЭФ в 2015 году начала ездить в Темниковский и Потьминский детские дома. Раз в месяц-полтора волонтеры приезжают сюда целыми семьями, ежедневно общаются с воспитанниками детдомов в социальных сетях. Средства на поездки берут из семейного бюджета и привлекают друзей.

В диалоге выяснилось, что активисты, незнакомые друг с другом, навещают одних и тех же детей. А потому решено было создать площадку для общения, где можно было бы обсуждать планы и координировать поездки, обмениваться информацией, сообщать о нуждах детских домов. Подводя итоги круглого стола, его участники сошлись во мнении, что нужно объединить опыт старшего поколения и энергию молодежи. «Вместе мы сможем намного больше» – таким стал девиз нового объединения.

Волонтеры сформулировали основные принципы общения с детьми. В числе же главных проблем, с которыми сталкиваются добровольцы, посещающие детские дома, были названы недостатки в обучении детей, проблемы с оказанием медицинской помощи, перекармливание детей сладостями, невозможность пресечь воровство и противодействовать потребительским настроениям, ограниченное финансирование поездок, разобщенность волонтеров, неинформированность и нескоординированность их усилий.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.