Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Саровское благочиние > Саровский музей военно-морской славы отметил 10-летие своей деятельности

Саровский музей военно-морской славы отметил 10-летие своей деятельности

10:54, 30 апреля 2021

Текст Марии Курякиной. Фото из архива Саровского музея военно-морской славы

Саровский музей военно-морской славы, работающий на базе центральной городской библиотеки имени В. Маяковского, 25 апреля отметил 10-летие своей деятельности. Для учреждения эта дата особенно значима, ведь 5 августа 2021 года будет праздноваться 20 лет со дня канонизации святого праведного воина Феодора Ушакова, которому посвящена главная экспозиция.

Музей был создан членами городской общественной организации ветеранов ВМФ России, носящей имя адмирала Ф. Ф. Ушакова. Его размещение в стенах муниципальной библиотеки и совместное с учреждением проведение социально значимой работы стало прецедентом на территории России. Кроме того, музей в Сарове является единственным военно-морским музеем в системе государственной корпорации «Росатом» и первым интерактивным музеем города. Он относится к категории экспозиционно-исследовательских музеев страны и с 2012 года входит в пятерку городских музеев, рекомендованных к посещению гостями Сарова.

В фондах хранится 2 589 предметов, свыше 70 стендов, 37 музейных экспозиций, шлюпка, пушка, морская якорная мина, якоря, корабельные приборы и оборудование, модели кораблей, подводных лодок и морской авиации, картины, флаги, коллекции марок, значков, конвертов и открыток. Особенно ценным является то, что к любому из экспонатов можно прикоснуться, попробовать его в деле: сесть за весла, покрутить штурвал, примерить водолазный костюм и разнообразную военную форму. Все это, по отзывам посетителей, позволяет погрузиться в морскую тематику и почувствовать гордость за великую державу Россию. За годы существования гостями музея стали свыше 58 тысяч человек, и еще больше побывали на выездных выставках и экскурсиях.

В саровском музее воинской славы находится лучшая в России экспозиция из 26 стендов, посвященная жизни и боевому пути адмирала Ф. Ф. Ушакова и единственная в мире реконструкция его мундира образца 1803 года. В 2016 году здесь была создана также единственная в России передвижная выставка о непобедимом адмирале из 17 стендов. Она оказалась очень востребованной и посетила 20 российских городов.

С 2017 года передвижная выставка неизменно участвовала в проведении главного морского парада Военно-морских сил России в Санкт-Петербурге и Кронштадте. Выставлялась в Морском Никольском патриаршем соборе в Кронштадте, а в Санкт-Петербурге — в Центральном военно-морском музее имени императора Петра Великого, Военно-морской академии имени адмирала Н. Г. Кузнецова, на Высших специальных офицерских классах ВМФ, в Морском корпусе Петра Великого, а также в учебном центре ВМФ в городе Обнинске.

В 2016 году в течение месяца передвижная выставка сопровождала шествие мощей святого праведного воина Феодора Ушакова по 11 городам России, которое было проведено в честь 15-летия его канонизации. Всего по этой выставке было проведено 642 экскурсии, которые посетили около 116 тысяч человек.

Музей организует свою работу на безвозмездной основе. Увлекательные экскурсии, интересные для людей любого возраста, проводит директор – председатель саровской ветеранской организации ВМФ капитан 2 ранга запаса Сергей Яковлев.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.