Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Сегодня архиепископ Георгий посетил строящуюся школу по улице Деловой

Сегодня архиепископ Георгий посетил строящуюся школу по улице Деловой

20:44, 13 февраля 2009

Cайт Нижегородской епархии — Людмила Крапивина
3 февраля состоялось рабочее совещание в строящейся школе по улице Деловая, которая является самым крупным образовательным объектом, возводимым за последнее время. В работе совещания приняли участие директор департамента образования администрации города Нижнего Новгорода Ирина Тарасова и архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий.

В новой школе, оснащенной современным оборудованием и двумя бассейнами, планируется разместить также православный просветительский центр для учащихся, где ребята смогут приобщиться к истории, узнать о православных традициях родной страны и края.

Для составления проекта росписи выделенного помещения был приглашен руководитель епархиальной иконописной мастерской Алексей Анциферов. Объясняя задачу художников, владыка Георгий подчеркнул, что школа — «это не религиозное учреждение, не часовня, поэтому упор должен быть сделан на исторические события и личности, которые детям нужно знать и помнить».

«Нашим детям нужна святость и глубина истории. Они должны видеть русских воинов и людей государевых, размышлять, почему они изображены вместе и какую роль сыграли в истории России», — сказал архиерей. Директор департамента образования Ирина Тарасова подчеркнула, что в уникальной по проектному замыслу нижегородской школе надеется увидеть и уникальный по функциональности и оформлению просветительский центр.

«Хочется, чтобы в большой современной школе было место, куда бы ребенок вошел и замер. Для этого нам и нужны помощники из епархии, которые бы наставляли и подсказывали», — отметила Ирина Борисовна.

По мнению администрации, в настенной росписи обязательно должны будут присутствовать герои России, причисленные к лику святых. И хотя наличие православного колорита и необычно для общеобразовательной школы, педагоги назвали такое решение велением времени и желанием православных родителей и учеников.

[v235]

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.