Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Сегодня начались занятия на курсах предкрещальной катехизации

Сегодня начались занятия на курсах предкрещальной катехизации

16:52, 19 марта 2008

(Cайт Нижегородской епархии — Анна Богачева).Сегодня начались занятия на курсах предкрещальной катехизации при Староярмарочном Спасском кафедральном соборе.

В этом году в Нижнем Новгороде восстановлена исконная православная традиция крещения взрослых людей на Божественной литургии после предварительного научения истинам христианской веры. Каждому человеку, изъявившему желание стать православным христианином, предоставлена возможность прослушать во время Великого поста цикл подготовительных бесед при Спасском кафедральном соборе и принять Таинство Крещения на торжественном богослужении.

По словам архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия, он надеется, что это благое начинание принесет свои спасительные плоды в жизни многих людей.

Беседы проводит преподаватель Нижегородской Духовной Семинарии священник Максим Антоненко

Справка:

Впервые в современной истории Нижегородской епархии в Спасском кафедральном соборе Нижнего Новгорода на Светлой седмице будет проведена крещальная литургия.

Крещальная литургия — это литургия, в чин которой интегрировано богословие крещения. По патриаршему благословению такие литургии уже много лет проводятся в церкви при Свято-Тихоновском университете. Инициатором этого нововведения в Нижегородской епархии является клирик Спасо-Преображенской церкви Нижнего Новгорода, преподаватель Нижегородской Духовной Семинарии священник Максим Антоненко. По его мнению, проведение крещальных литургий позволит вернуть Таинство Крещения в центр литургической и духовной жизни Церкви, а также поможет людям понять, что Крещение — это «не частная семейная треба, а важная реальность соборной жизни Церкви, к которой нужно себя готовить».

«Столь необычное проведение обряда Крещения, тем не менее, полностью соответствует Преданию Православной Церкви и проходит очень торжественно, позволяя новокрещенным сразу прочувствовать дух общинности», — считает отец Максим.

Предложение проводить крещальные литургии отец Максим впервые высказал 27 февраля 2007 года в своем докладе «Проблемы предкрещальной катехизации» на конференции «Богословские и церковно-практические аспекты Таинств Крещения и Миропомазания» в НДС. Тогда архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий заинтересовался этим чином и высказал пожелание проводить такие литургии в Нижнем Новгороде, а перед Крещением организовать широкомасштабную катехизацию.

В настоящее время объявлен набор желающих креститься на крещальной литургии. Для начала планируется набрать группу из 20 человек в возрасте от 16 до 45 лет. Такие ограничения объясняются просто: чин крещальной литургии предназначен тем, кто сознательно приходит в Церковь. Предкрещальная катехизация будет проводиться со второй по шестую седмицу Великого поста.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.