Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Сегодня в библиотеке имени Ленина в Нижнем Новгороде награждали волонтеров и благотворителей

Сегодня в библиотеке имени Ленина в Нижнем Новгороде награждали волонтеров и благотворителей

22:02, 30 мая 2008

Сегодня в Центральной городской библиотеке имени Ленина в Нижнем Новгороде награждали победителей конкурса девятого «Нижегородского Благотворительного сезона 2007 года» в номинациях:
«Благотворитель года»
«Меценат года»
«Фирма Доброй воли»
«Доброволец года/Корпоративное добровольчество»
«Социальный журналист года/Социальное СМИ года»
«Социальная инициатива в законотворчестве»
«Социальный партнер года»
«Социальная/гражданская инициатива НКО».

На торжественном открытии церемонии награждения присутствовал глава администрации Нижнего Новгорода Вадим Булавинов и заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области, лидер фракции \»Единая Россия\» Александр Вайнберг.

В своей приветственной речи Вадим Булавинов поздравил и поблагодарил победителей благотворительного конкурса и рассказал о собственном опыте взаимодействия с организаторами «Нижегородского Благотворительного сезона»:

«Мы впервые встретились в 2004 году, и начали с разговора о том, что люди с ограниченными физическими возможностями просто не могут попасть в кабинеты нижегородских чиновников! Ни одно здание администрации не было на ту пору оборудовано пандусами. Я обещал в трехмесячный срок решить эту проблему, и теперь, Слава Богу, краснеть не приходиться хотя бы за это» — признался глава города.

В номинации «Доброволец года» победителем стала волонтерская группа «Милосердие», созданная при Отделе по взаимодействию с медицинскими и социальными учреждениями Нижегородской епархии.

Руководитель волонтерской группы Наталья Белякова в интервью корреспондентам нижегородских телеканалов рассказала, что под ее началом сейчас находятся более 130 человек от 18 до 70 лет. У некоторых из них есть лишь пара свободных часов в неделю но, тем не менее, усилий этих людей хватает, чтобы ухаживать за послеоперационными больными, заботиться о малышах, оставшихся без родителей, сопровождать в поездках инвалидов.

«Для того, чтобы помогать ближнему не нужно иметь много денег или времени. Нужно только захотеть поделиться — талантом, умением, заботой», — считает Наталья Белякова.

Справка:

Нижегородские благотворительные сезоны» проводятся ежегодно с 1999 года с целью создания благоприятной среды для активизации добровольческих и благотворительных инициатив жителей Нижегородской области, ведущих к развитию социальной сферы региона.

Организаторами традиционно выступают Ассоциация НКО «Служение», Нижегородская Служба добровольцев и Агентство социальной информации в Нижнем Новгороде. С 2003 года «Сезоны» проходят при поддержке и активном участии Законодательного Собрания Нижегородской области и Благотворительного Совета Нижегородской области, действующего в соответствии с Законом Нижегородской области «О благотворительной деятельности».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.