Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Сегодня в Дивееве начинаются торжества, посвященные 250-летию Преподобного Серафима Саровского

Сегодня в Дивееве начинаются торжества, посвященные 250-летию Преподобного Серафима Саровского

10:49, 30 июля 2004

Вечером в Дивеево прибудет официальная делегация Русской Православной Церкви.

В программе торжеств – освящение восстановленных Богородичной Канавки и храма Казанской Божьей Матери, праздничные богослужения. Также в рамках церковных торжеств в Дивееве будет открыта новая общеобразовательная школа, которая раньше находилась на территории монастыря.

Основные торжества в честь 250-летия преподобного Серафима Саровского пройдут в Дивееве 30 июля – 1 августа

К празднованию 250-летия со дня рождения преподобного Серафима Саровского в Дивееве и Сарове выполнен большой объем работ по восстановлению и строительству как церковных, так и светских объектов, включая ремонт и строительство дорог.

В ряду восстановленных церковных объектов Дивеева — уникальная Казанская церковь, храм Иоанна Предтечи, Мельничная часовня, архиерейский корпус, Канавка Пресвятой Богородицы, благоустроенная Соборная площадь, завершено благоустройство территории монастыря, началась реконструкция Святого источника Серафима Саровского. Кроме того, практически завершен ремонт здания, в котором будет располагаться музей Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря.

В Сарове так же восстановлена подземная церковь Антония и Феодосия, построенная а 1706 году и разрушенная в начале XX века, завершено строительство церкви Святого Пантелеимона. Сам город преобразился после завершения работ в лучшую сторону. А дивеевские школьники начнут новый учебный год в новой школе, выстроенной с соблюдением всех современных требований к организации как учебного процесса, так и отдыха и профилактики здоровья подрастающего поколения.

Все реставрационные работы проводились по благословению и под контролем Нижегородской Епархии, при непосредственном участии полномочного представителя президента в ПФО Сергея Кириенко и Оргкомитета по организации и проведению торжеств.

Программа торжеств

31 июля (суббота, утро) — освящение Казанского храма Дивеевского монастыря.

Казанская церковь имеет особое значение для Дивеевского монастыря, поскольку она была построена преподобной Александрой (Мельгуновой) основательницей Дивеевской обители по указанию Самой Божией Матери.

Преподобный Серафим Саровский предсказывал церкви будущее монастырского собора с множеством пристроек и приделов, наподобие Иерусалимского храма Гроба Господня. Казанскую церковь передали Дивеевскому монастырю в 1992 году (до этого времени она использовалась как склад райпо). В 2002 году началась ее реставрация, были возведены купольная и колокольная части, проведены работы по росписи храма.

В нижнем храме Казанской церкви — в храме Рождества Пресвятой Богородицы — покоятся мощи преподобных жен Дивеевских: Александры (Мельгуновой) — первоначальницы обители, Марфы (Мелюковой) и Елены (Мантуровой), которые были прославлены в 2000 году.

31 июля (суббота, вечер) — всенощное бдение в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре.

1 августа (воскресенье, утро) — в день празднования 250-летия со дня рождения преподобного Серафима и первого обретения его святых мощей в 1903 году — пройдет праздничное богослужение на Соборной площади Дивеевского монастыря перед Преображенским собором.

1 августа — после Божественной литургии состоится освящение здания средней школы. Новое здание средней школы, ранее располагавшейся на территории Богородичной Канавки, было построено на средства благотворителей за пределами монастыря.

Богослужения будут транслироваться на два больших экрана, которые будут установлены на территории Дивеевского монастыря.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.