Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Сегодня в Нижнем Новгороде прошла акция «Покровская свеча на месте Покровского храма»

Сегодня в Нижнем Новгороде прошла акция «Покровская свеча на месте Покровского храма»

17:47, 14 октября 2008

Сайт Нижегородской епархии — Марина Дружкова

Сегодня на главной улице Нижнего Новгорода прошла акция «Покровская свеча на месте Покровского храма». Акция проходит в рамках Пятых Покровских дней — праздничных мероприятий, приуроченных к празднику Покрова Божией Матери, организованных некоммерческой организацией «Покровские дни».

Цель акции — воскресить память о Покровском храме, который дал имя двум историческим улицам нашего города — Большой и Малой Покровской и возродить старинный благочестивый обычай наших предков, связанный с Покровом.

В народной культуре Покров – время свадеб, сговоров и помолвок. По традиции именно в этот день девушки, желающие выйти замуж, стремились в церкви поставить свечу с молитвой о семейном счастье.

Акция «Покровская свеча» проходила около здания Городской булочной №1. Место проведения акции было выбрано не случайно. На этом месте до разрушения стоял Покровский храм, точнее целый храмовый комплекс. Он включал в себя, кроме собственно храма, дом причта и хозяйственные постройки. Сегодня о разрушенном храме напоминает небольшая мемориальная табличка над входом в булочную. А с 2006 года – молебен Покрову, который по инициативе организаторов проекта проводится на этом месте один раз в год — 14 октября.

Сегодня праздничный молебен на этом месте проходил в третий раз. Молебен возглавил иерей Игорь Балабанов, клирик храма преподобного Сергия Радонежского, ему сослужил иерей Василий Варламов, клирик храма Собора Пресвятой Богородицы.

На молебне присутствовали воспитанницы Епархиального женского училища, организаторы «Покровских дней» и все, кого заинтересовало это необычное действо посреди улицы: случайные прохожие и те, кто специально сюда пришел помолиться и поставить свою покровскую свечу.

Перед началом молебна отец Игорь рассказал об истории Покрова, а по завершении в своем напутственном слове подчеркнул, что раньше в этот праздник девушки ходили в храм и просили Господа, чтобы он по ходатайству своей Пречистой Матери послал им мужа по сердцу. По словам отца Игоря, очень хорошо, что сегодня мы возрождаем эту освященную на Руси традицию.

В этом году праздник Покрова выпал на будний день, но это не помешало всем желающим поучаствовать в праздничной акции.
Накануне праздника организаторы Покровских дней разметили в храме Успения Божией Матери объявление о готовящейся акции, все желающие смогли купить покровские свечи, которые были сегодня поставлены во время молебна.

Организаторы акции считают, что Покров – это тот день в году, когда люди могут открыто поддержать семейные ценности.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.