Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Сегодня в Спасском Кафедральном соборе Нижнего Новгорода состоялось торжественное награждение многодетных мам Нижегородской епархии

Сегодня в Спасском Кафедральном соборе Нижнего Новгорода состоялось торжественное награждение многодетных мам Нижегородской епархии

16:28, 1 июня 2008

Сегодня в День защиты детей в Спасском Кафедральном соборе Нижнего Новгорода состоялось торжественное награждение многодетных мам Нижегородской епархии. За Божественной Литургией 27 женщин из Выксы, Городца, Семенова, Сеченова и Нижнего Новгорода получили из рук Архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия Патриаршие грамоты и Патриаршие знаки материнства I и II степени за чадородие и жертвенное материнское служение. Напомним, что около трети от всех многодетный мамочек, удостоившихся высокой награды, составили жены священников. Их мужья, клирики Нижегородской епархии в этот день сослужили Владыке Георгию.

Отмечая высокое значение материнского подвига, Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий обратился к верующим с архипастырским словом:

«Премудрый Соломон сказал, что в мире все течет и изменяется, но нет ничего нового под солнцем. Наступил ХХI век, две тысячи лет мы живем с верой во Христа, но люди остаются такими же, как в первые века христианства: одни живут по заповедям Божиим, неся свой жизненный крест, а другие предаются языческим оргиям и увлечениям, пытаясь устроить себе «Царствие Небесное» на земле.

Сейчас мы, с одной стороны, возрождаем свою веру, живем трудами и молитвами, заступничеством новомучеников и исповедников российских, а с другой стороны, люди живут так, будто земная жизнь вечна.

Такое отношение привело нас к положению, которого Русь не знала за тысячелетнюю историю: в мирное время при живых родителях дети остаются сиротами, женщины отказываются от деторождения.

Но мы, верующие люди, будем просить Господа воздать нам не по делам нашим, а по своему неизреченному милосердию.

Сегодня Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II благословил меня отметить тех, кто несет подвиг материнства и воспитания детей. Его Святейшество призывает свою паству к деторождению, вере, милосердию и надежде.Сказано в Священном Писании «жена спасется чадородием», — закончил свою речь Владыка.

После вручения наград, он пожелал всем матушкам долгих лет жизни, любви, терпения, а также твердой веры.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.