Текст сайта правительства Нижегородской области. Фото Александра Вологжанина
6 октября в Нижнем Новгороде в кремле состоялось заседание Совета по межнациональным отношениям при губернаторе Нижегородской области. Его провел исполняющий обязанности заместителя губернатора Андрей Гнеушев. В заседании принял участие секретарь Нижегородского епархиального управления протоиерей Сергий Матвеев.
Совет по межнациональным отношениям, в который вошли руководители и представители наиболее активных национально-культурных и религиозных организаций региона, принимающих участие в реализации государственной национальной политики, создан в 2022 году распоряжением губернатора Нижегородской области Глеба Никитина в соответствии с поручением Президента России Владимира Путина.
«Заседание посвящено укреплению межнационального согласия в нашем регионе, которое зависит от того, насколько грамотно взаимодействуют, выстраивают отношения представители органов власти и различных религиозных и национальных диаспор. Гармонизация межнациональных и межконфессиональных отношений — это важнейший приоритет национальной политики Нижегородской области, в которой проживают представители 114 национальностей. В последнее время наша страна сталкивается с попытками расколоть общество по религиозным и национальным признакам. Поэтому наиболее важными задачами становятся сохранение уникальных добрососедских отношений, недопущение раскола общества», — отметил Андрей Гнеушев.
Руководитель Дома народного единства Роман Кошелев проинформировал о деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций в условиях специальной военной операции. «На базе нижегородского Дома народного единства создан координационный центр по поддержке военнослужащих, мобилизованных и их семей, который осуществляет межведомственное взаимодействие, а также аккумулирует и систематизирует работу по помощи военнослужащим и их семьям. При поддержке правительства региона, национально-культурных объединений и активных граждан за время проведения специальной военной операции сформированы 410 конвоев гуманитарной помощи в воинские части, доставлены 3400 тонн гуманитарной помощи. В Нижегородской области действуют 59 пунктов приема помощи для военнослужащих и мобилизованных. Все, что поступает, аккумулируется на центральном складе в Нижнем Новгороде», — рассказал он.
На заседании совета также были рассмотрены вопросы о миграционной ситуации в регионе, о противодействии распространению идеологии экстремизма и терроризма.
При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.