Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Состоялась встреча секретаря Синодальной комиссии по биоэтике с руководством Приволжского исследовательского медицинского университета

Состоялась встреча секретаря Синодальной комиссии по биоэтике с руководством Приволжского исследовательского медицинского университета

17:38, 30 марта 2023

Текст Надежды Муравьевой. Фото Кирилла Баркова

30 марта в Нижнем Новгороде в Приволжском исследовательском медицинском университете (ПИМУ) состоялась встреча его ректора Николая Карякина и секретаря Синодальной комиссии по биоэтике, настоятеля храма преподобного Сергия Радонежского в Крапивниках города Москвы протоиерея Александра Абрамова.

В беседе также участвовали проректор университета по учебной и воспитательной работе Елена Богомолова, руководитель отдела ПИМУ по воспитательной работе Анастасия Прохорова, викарий Нижегородской епархии, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с высшей школой епископ Дальнеконстантиновский Филарет, руководитель организационного отдела епархии протоиерей Александр Малафеев, ответственный за окормление студентов этого вуза иерей Иоанн Евдокимов.

На встрече шла речь о возможности участия представителей ПИМУ в работе Синодальной комиссии по биоэтике. Руководство вуза выразило готовность к такому сотрудничеству.

В интервью журналистам протоиерей Александр Абрамов сказал: «Есть надежда, что Синодальная комиссия по биоэтике, как орган, который занимается подготовкой материалов для священноначалия, будет сотрудничать с ПИМУ в области экспертизы по биоэтике по наиболее важным вопросам. Тем самым, мы привлекаем к работе с Церковью научный авторитет очень солидного учебного заведения страны».

«Вопросы биоэтики год от года становятся все более обсуждаемыми, острыми, порой политизированными. Поэтому к их обсуждению должны привлекаться все заинтересованные стороны: врачи, пациенты, представители конфессий и все, кто осмысляет этичность медицинских услуг. Мы с радостью поддерживаем диалог и готовы предоставить площадку университета в качестве пилотной по внедрению совместно выработанных позиций, чтобы затем эту практику тиражировать на другие вузы. Такой повод для взаимодействия актуален еще и в связи с тем, что врач не только лечит тело — он должен помочь и душе пациента», — отметил Николай Карякин.

Затем протоиерей Александр Абрамов посетил нижегородский кремль. Там он осмотрел воссозданную колокольню Спасо-Преображенского кафедрального собора, разрушенного в советское время.

После этого секретарь Синодальной комиссии по биоэтике побывал в просветительском центре «Логос», где дал интервью епархиальным СМИ.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.