Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Семинар волонтеров прошел сегодня на Нижегородской выставке-ярмарке

Семинар волонтеров прошел сегодня на Нижегородской выставке-ярмарке

17:09, 8 августа 2008

Семинар-конференция на тему: \»Развитие волонтерского движения в Нижегородской области\» прошел сегодня на выставке-ярмарке \»Нижегородский край – Земля Серафима Саровского\».

В ней приняли участие представители двадцати волонтерских организаций из Нижнего Новгорода, Арзамаса, Лыскова, Чкаловска. Среди них были сотрудники Департамента социального развития, представители светских и церковных общественных движений, журналисты и приемные родители.

Конференцию возглавили руководитель Отдела по взаимодействию с медицинскими и социальными учрежденениями Нижегородской епархии иерей Михаил Зазвонов и руководитель социальных программ ВК \»Узорочье\» Нина Переслегина. В своем приветственном слове она заметила, что досадной помехой развития волонтерства в нашем крае является недостаточная информированность общества о благотворительных организациях, их структуре, деятельности и даже местонахождении. \»Наша задача — более уверенно заявить о себе, привлечь СМИ к освещению дел добровольного социального служения\», — присоединился к этому мнению отец Михаил.

Нижний Новгород на конференции представляли волонтеры группы \»Милосердие\».
Собравшиеся делились опытом, обменивались контактами, обсуждали совместные акции и планы на будущее.

Так, было принято решение в ближайшее время провести совместную волонтерскую акцию \»Подарите детям праздник\».

Справка:

Около года при Христианском православном центре детства и родовспоможения во имя преподобного Серафима Саровского действует волонтерское движение «Группа милосердия». Его цель – социальная адаптация детей, оставшихся без попечения родителей. Участники движения осуществляют патронаж таких детей, находящихся в детских больницах Нижнего Новгорода.

«Некоторые наши волонтеры работают по несколько часов в день, а есть такие, которые в силу занятости могут посвящать этой работе не более часа в месяц, но даже их помощь для нас очень важна», – рассказывает одна из участниц движения Наталья Белякова.

На данный момент «Группа милосердия» работает с пятью детскими больницами. Это детская областная, детская городская, больница № 25, ГИТО и «Айболит». В последнее время к этому списку прибавилась больница №39.

Движению по-прежнему необходимы сотрудники. В настоящее время планируется привлекать к работе молодежь. Причем не только ребят из православных организаций, но и студентов нижегородских вузов. По мнению организаторов движения, молодые люди способны многое сделать на этом поприще.

Работа волонтера требует самоотдачи и душевных сил. По словам Натальи Беляковой, координаторы движения стараются не перегружать людей, чтобы каждый волонтер работал столько, сколько ему по силам. Бывают ситуации, когда волонтеру необходимо сделать перерыв в работе, и такой перерыв всегда предоставляется. В планах движения организовать работу психологической службы для самих волонтеров, чтобы помогать им справляться с трудностями в работе.

«Сейчас мы стараемся создать клубную атмосферу, чтобы на наших собраниях люди могли поделиться своим опытом, рассказать о трудностях, возникающих в работе. Кроме того, мы хотим организовывать совместные паломничества, чтобы объединить людей для дружной рабочей атмосферы. Это поможет волонтерам эффективно восстанавливать душевные силы», – говорит Наталья.

Разумеется, за время работы многое стало яснее. Так, в настоящее время составляется психологический портрет каждого патронируемого ребенка с описанием его привычек и даже режима дня. Это облегчит работу волонтеров и позволит придерживаться в общении с ребенком одной линии поведения.

Руководитель Отдела Нижегородской епархии по взаимодействию с медицинскими и социальными учреждениями Нижегородской епархии священник Михаил Зазвонов регулярно проводит для волонтеров семинары, на которых они учатся правильно работать с малышами, изучают развивающие игры, осваивают основы педагогики.

Собрание волонтеров проводится каждый вторник в 17.00 при храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» (ул. Нестерова, д. 2, напротив Водной академии). Для участия в проекте приглашаются все желающие.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.