Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Сергей Кириенко: Дальнейшее развитие города возможно только с восстановлением духовных центров

Сергей Кириенко: Дальнейшее развитие города возможно только с восстановлением духовных центров

16:19, 29 июля 2004

29 июля 2004 года полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко принял участие в церемонии освящения церкви Успения Божьей Матери, которая прошла в рамках празднования 250-летия со дня рождения преподобного Серафима Саровского.

Освятил Храм и провел торжественную службу епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Отвечая на вопросы журналистов по окончании службы, Сергей Кириенко, в частности, сказал: «Мне кажется в этом году сделано главное — праздник Серафима Саровского пришел и в Нижний Новгород. Полным ходом идет восстановление храмов по программе «Ильинская слобода» – это и Успенский Храм, и Храм Иоанна Предтечи, внешний облик которого должен быть завершен к осени, Храм Жен Мироносиц, Сергия Радонежского, Церковь Вознесения. Кроме восстановления самих Храмов происходит еще и создание историко-культурных центров. Я убежден, что эти маршруты станут самыми популярными туристическими маршрутами Поволжья».

Сергей Кириенко отметил, что в прошлом году, говоря о столичности Нижнего Новгорода, внимание было уделено благоустройству города: «Важнейшее отличие этого года заключается в том, что, продолжая работу по благоустройству, мы занялись и восстановлением духовных центров. Я абсолютно убежден, что такая последовательность была правильной. Дальнейшее развитие города возможно только с восстановлением духовных центров. Освещение Успенского Храма — это первый и, на мой взгляд, очень важный шаг в этом направлении. Потому что Ильинская слобода — это уникальный центр, здесь и храм 17 века, и Палаты Волисова, и дом Кулибина. Здесь венчались родители Максима Горького. Здесь сосредоточение всех великих нижегородцев, которыми гордится вся наша страна».

Говоря о церкви Успения Божьей Матери, Владыка Георгий отметил, что в Храме была проведена глубокая реконструкция: «Восстановлена трапезная часть, колокольня, внутреннее убранство. Обновлены иконостас и росписи Храма. Надо сказать, что все сделано на высоком художественном уровне. Хочется верить, что от такого материального мы станем богаче духовно. Фактически за год мы привели этот Храм и территорию вокруг него в порядок, потому что трудились всем миром».

1091105206.jpg

Полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе